Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебно - ознакомительной практики по специальности






Раздел основной образовательной программы бакалавриата " Учебная и производственная практики" является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Учебные практики студентов являются составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Неразрывное единство теоретического и профессионального учебного цикла с практической подготовкой составляет один из основополагающих принципов обучения.

В соответствии с учебным планом учебно-ознакомительная практика проводится на первом курсе в течение трех недель (что составляет 4 з.е.) под руководством выпускающей кафедры.

Общее организационное руководство ознакомительной практикой студентов возлагается на заведующего кафедрой транспортной логистики.

Непосредственное учебно-методическое руководство ее прохождения осуществляется руководителем ознакомительной практики по специальности, назначенным из числа штатных преподавателей кафедры.

Руководитель практики от кафедры:

· устанавливает связь с руководителями практики от предприятий водного транспорта и совместно с ними составляет рабочую программу проведения практики;

· организует экскурсии на предприятия ведущими специалистами отрасли;

· оказывает студентам текущую консультативную помощь и осуществляет контроль за прохождением практики;

· проверяет и оценивает рефераты студентов;

· принимает зачет на основе обобщения результатов прохождения практики каждым студентом.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда.

Использование современных технологий в образовательной, научно-исследовательской и научно-производственной сфере, позволяет повысить эффективность учебного процесса при прохождении практики. Применение возможностей информационных технологий направлено на повышение объёма и скорости поиска необходимых данных для получения дополнительных знаний при подготовке аттестационных работ (отчётов).

К зачету студент представляет отчет, содержание и оформление которого должны отвечать установленным требованиям. Отчеты сдаются на проверку преподавателю в 2-х недельный срок после начала теоретического обучения в последующем семестре. Защищаются отчеты по практике студентами в индивидуальном порядке.(в строго установленные руководителем сроки)

При получении зачета учитываются:

· своевременность представления отчета, его содержание, качество оформления и объем;

· уровень посещения студентом предприятий водного транспорта;

· практические знания, приобретенные студентом в ходе экскурсий на предприятия отрасли, самостоятельной работы с литературой, выявленные в ходе опроса.

Зачет по практике фиксируется преподавателем в зачетной ведомости и зачетной книжке студента. Неполучение зачета в установленные графиком учебного процесса сроки рассматривается как академическая задолженность и является основанием для отчисления из университета.

Студенты, не прошедшие практику по уважительной причине в установленные плановые сроки, проходят ее по индивидуальному графику, согласованному с деканом и кафедрой, в свободное от теоретического обучения время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.