Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка пластмасс. Оборудование для переработки полимеров. Грануляторы ПВХ, ПП, ПЭ, ПС.






Грануляторы являются неотъемлемой частью оборудования для переработки полимеров, пластмасс, пластиков, ПЭТ бутылок итд. В современном мире пластики уже прочно заняли своё место в индустрии упаковки. Но бурный рост потребления полимеров для упаковки продуктов питания и промышленных товаров вызвал не менее бурный рост количества полимерных отходов. Существует много способ переработки пластикового мусора: от сжигания на ТЭЦ до получения некоторых смазочных и топливных материалов. Но наиболее эффективным и экологичным способом был и остаётся рециклинг. Пластмассовые отходы, полученные методом раздельного сбора мусора или сортировки на полигонах ТБО, могут быть снова использованы в производстве изделий, пройдя соответствующую обработку. Обработка заключается в разделении, измельчении, отмывке и гранулировании полимеров. Полученный вторичный материал, может с успехом использоваться для производства наполненных пластмасс (наполнитель - мел, древесная мука, волокно и т.д.) для получения самых различных изделий (листы, профиль, упаковочная лента и др.). Также возможно добавление вторичного материала в первичный для удешевления выпускаемой продукции (плёнки, листы, трубы, профиль).
Линия для переработки ПЭТ бутылок включает в себя всё необходимое оборудование для эффективной очистки материала и получения высококачественных вторичных хлопьев или гранул. Полученный по этой технологии вторичный ПЭТ может в дальнейшем использоваться для производства неответственных литьевых деталей, лавсанового волокна, ковровых покрытий, синтепона, фильтров, бутылей для непищевых жидкостей, в качестве среднего слоя для изделий, контактирующих с пищей (трёхслойные листы для коррексов, где оба наружных слоя – первичный ПЭТ), упаковочной ленты, пластикового шифера и т.д. Переработка ПЭТ бутылок является одним из самых перспективных направлений получения пластиков.
Линия для переработки ПЭ плёнки предназначена для переработки бытовых и промышленных плёночных отходов. Получаемые при этом хлопья или гранулят можно использовать при производстве мусорных пакетов, в качестве среднего слоя при изготовлении пищевой плёнки. В последнее время всё более популярной темой использования ПЭ отходов является производство древеснонаполненного профиля.
Для увеличения насыпной плотности получаемых хлопьев используются грануляторы различных типов. По типу применяемого экструдера: двухшнековый, одношнековый и тандемная система (двухшнековый - одношнековый). Гранулятор в обязательном порядке оснащается по крайней мере одной зоной дегазации для получения монолитных гранул без включения пузырьков воздуха. По способу резки грануляторы делятся на стренговые и бесстренговые. Бесстренговые в свою очередь бывают горячей и холодной резки («грануляция в воду»).
Грануляторы пластмасс также используются для создания наполненных композиций, при производстве полимерных добавок, для улучшения перерабатываемости порошковых составов (например, ПВХ), при переработке ПЭТ бутылок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.