Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из проекта






Для выхода из проекта необходимо проанализировать причины снижения эффективности реализации проекта, в том числе по показателям продолжительности строительства, роста цен на основные строительные материалы, повышения стоимости выполнения строительно-монтажных работ, роста расходов на оплату труда, повышения роста конкуренции в отрасли и спада экономической активности в отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект; возрастания объемов заемных инвестиционных ресурсов, повышения ставки процента за кредит в связи с изменением конъюнктуры рынка, недостаточно обоснованного выбора подрядчиков для реализации проекта, ужесточения системы налогообложения и пр.

Основным критерием для принятия решения по выходу из проекта должен служить ожидаемый уровень доходности в изменившихся условиях его реализации. Продолжать реализацию следует при выполнении следующего условия:

Эдпр> Сдр + ПР + ПЛ,

где Эдпр — ожидаемая доходность реального проекта в изменившихся условиях реализации;

Сдр — средняя ставка депозитного процента на денежном рынке;

ПР — уровень " премии" (дополнительной доходности) за риск, связанный с осуществлением реального инвестирования;

ПР — уровень " премии" (дополнительной доходности) за ликвидность с учетом прогнозируемого увеличения продолжительности реализации реального проекта.

Эффективными формами выхода из проекта являются следующие:

· отказ от реализации проекта до начала строительно-монтажных работ;

· продажа частично реализованного проекта в форме объекта незавершенного строительства;

· продажа объекта на стадии его эксплуатации;

· привлечение на любой стадии реализации проекта дополнительного (Паевого постороннего капитала с минимизацией своего паевого участия;

· раздельная продажа основных видов активов реализуемого проекта.

Управление инвестиционным портфелем предприятия предполагает одновременно с принятием решения о выходе из реального инвестиционного проекта (или продажи части финансовых инструментов из портфеля финансовых инвестиций) выработать решение о возможных формах реинвестирования капитала. Если у инвестора имеются новые проекты, то следует отдавать предпочтение им, в противном случае следует в портфель финансовых инвестиций подобрать эффективные финансовые инструменты, в случае недостаточной проработанности этих решений необходимо инвестировать в краткосрочные сберегательные сертификаты. В этой высоколиквидной форме и доходной форме высвободившийся капитал всегда готов к обеспечению финансирования новых реальных проектов или финансовых инструментов.

Вопросы выбора объектов реинвестиции должны решаться на базе оценки показателей эффективности (см. 12.5) в соответствии с методами ранжирования проектов, изложенными в 8.3.1.

Резюме

Эксплуатационные испытания и закрытие контракта являются основными этапами завершения проекта, в процессе которых устанавливается соответствие решений, принятых заказчиком при разработке концепции проекта, результатам, полученным при его реализации, а также производятся окончательные расчеты с исполнителем (подрядчиком).

Выход из проекта является вынужденным, но необходимым решением в условиях снижения эффективности реализации проекта, в том числе по показателям продолжительности строительства, роста цен на основные строительные материалы, повышения стоимости выполнения строительно-монтажных работ, роста расходов на оплату труда, повышения роста конкуренции в отрасли и спада экономической активности в отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект; возрастания объемов заемных инвестиционных ресурсов, повышения ставки процента за кредит в связи с изменением конъюнктуры рынка, недостаточно обоснованного выбора подрядчиков для реализации проекта, ужесточения системы налогообложения и пр. Основным критерием для принятия решения по выходу из проекта должен служить ожидаемый уровень доходности в изменившихся условиях его реализации.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте содержание понятия " пусконаладочные работы".

2. Перечислите документы, обязательные для представления рабочей комиссии при приемке объекта.

3. Перечислите документы, входящие в комплект документации, оформляемой при приемке законченного строительством объекта, помимо акта приемки.

4. Перечислите три основные категории сотрудников, подготавливаемых для эксплуатации проекта.

5. Перечислите основные этапы закрытия контракта.

6. В чем заключается проверка финансовой отчетности?

7. Какие основные аспекты проекта должны рассматриваться при анализе результатов?

8. В течение какого времени желательно хранить итоговый отчет по проекту?

9. По каким основным направления происходит накопление данных?

10. Какие основные результаты должны быть достигнуты с помощью использования накопленных данных?

11. Какие виды гарантийных сроков вы знаете?

12. В чем заключается основной критерий принятия решения по выходу из проекта?

Задание 1. Компания А завершает проект внедрения нового программного обеспечения, которое содержит в себе модули " Бухгалтерский учет", " Управленческий учет", " Учет наличия и движения кадров", " Торговые операции". Составьте учебную программу подготовки кадров для эксплуатации проекта с указанием групп обучаемого персонала и основных областей знаний. Представьте составленную учебную программу в виде матрицы (на рисунке изображен пример), на пересечении столбцов и строк ставится " х" в случае необходимости прохождения сотрудников, входящих в приведенную в строке группу, обучения по направлению, указанному в столбце.

Группы обучаемых Блоки знаний
основы работы в программе работа в модуле " Бухучет" работа в модуле " Управленческий учет" системное администрирование программы
Бухгалтеры X X    
Экономисты X   X  
Кадровики X      
Системные администраторы X     X

Задание 2. Компания ЗТ завершает проект создания нового телескопа для Государственной степной обсерватории. Составьте график мероприятий по закрытию контракта. В графике необходимо указать содержание работ (не менее 7) и сроки их выполнения.

Задание 3. Ожидаемая доходность проекта создания прибрежной зоны отдыха в районе г. Анапы в условиях, изменившихся с момента начала реализации, составляет 15%. Средняя ставка депозитного процента на денежном рынке составляет 8%. Уровень " премии" за риск составляет 3%. Уровень " премии" за ликвидность составляет 4%. Продолжать ли реализацию проекта в изменившихся условиях?

Задание 4. Ожидаемая доходность проекта строительства многоуровневого гаражного комплекса в Москве в настоящее время составляет 18%. Уровень " премии" за риск составляет 4%. Уровень " премии" за ликвидность составляет 5%. Требуется определить, при каком значении средней ставки депозитного процента продолжать реализацию проекта становится нецелесообразно.

Литература

1. Временное положение по приемке законченных строительством объектов. Письмо Минстроя России от 09.07.93 № БЕ-19-11/13.

2. СНиП 3.01.04-87 " Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

3. Управление проектами/Под ред. В.Д. Шапиро. СПб.: ДваТрИ, 1996.

4. Управление проектами (Зарубежный опыт)/Под ред. В.Д. Шапиро. СПб.: ДваТрИ, 1993.

5. Справочное пособие заказчика-застройщика/Н.И. Монахов. М.: Стройиздат, 1990.

6. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник/Под ред. В.Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2000.

7. Управление инвестициями: В 2-х тт/В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. М.: Высшая школа, 1998.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.