Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5.






Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами, они не в праве использовать преимущество своего должностного положения (хотя очень трудно заставить его не использовать это преимущество). Государственные и муниципальные служащие, лица, работающие в СМИ, на время выборов должны быть временно отстранены от исполнения обязанностей. Должностные лица должны заниматься предвыборной деятельностью только после окончания рабочего дня, однако это норма не действует, если речь идет об использовании бесплатного эфирного времени государственных и муниципальных организаций осуществляющих теле- и (или) радиовещании. Нельзя заниматься благотворительной деятельностью во время избирательной компании самому кандидату, доверенным лицам кандидатов, избирательному объединению, которое выдвинуло кандидата, а также организациям, где эти кандидаты являются сособственниками, совладельцами.

Гарантии кандидатов на выборную должность. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел, в которых работает, служит, проходит военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата соответствующей избирательной комиссией до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока. В случае освобождения от работы, службы соответствующая избирательная комиссия за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов, выплачивает зарегистрированному кандидату денежную компенсацию в размере его средней месячной заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия), но не превышающую минимальный размер оплаты труда более чем в 10 раз.


Кандидату в депутаты, зарегистрированному по одномандатному избирательному округу, возмещается стоимость проездных билетов при поездках на городском, а также пригородном (не более тридцати поездок) и междугородном (не более четырех поездок) транспорте общего пользования в пределах территории соответствующего округа. В городах, где имеется несколько избирательных округов, кандидату в депутаты, зарегистрированному по одному из этих округов, транспортные расходы возмещаются в размере стоимости проездных билетов по городу. Если зарегистрированный кандидат проживает вне пределов одномандатного избирательного округа, в котором он баллотируется, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы за четыре поездки железнодорожным, водным или автомобильным транспортом общего пользования либо за две поездки авиационным транспортом в избирательный округ и обратно. Оплата поездок зарегистрированного по одномандатному избирательному округу кандидата осуществляется соответствующей окружной избирательной комиссией за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов.

Зарегистрированному кандидату, включенному в общефедеральную часть зарегистрированного федерального списка кандидатов, возмещается стоимость проездных билетов при совершении двух поездок в пределах территории Российской Федерации на любом виде междугородного транспорта общего пользования. Зарегистрированному кандидату, включенному в региональную группу кандидатов зарегистрированного федерального списка кандидатов, возмещается стоимость проездных билетов на городском, а также пригородном (не более тридцати поездок) и междугородном (не более четырех поездок) транспорте общего пользования в пределах региона, в котором кандидат включен в региональную группу кандидатов. Если зарегистрированный кандидат проживает вне пределов региона, в котором он включен в региональную группу кандидатов, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы за четыре поездки железнодорожным, водным или автомобильным транспортом общего пользования либо за две поездки авиационным транспортом в регион и обратно. Оплата этих поездок производится Центральной избирательной комиссией РФ за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов.

Транспортные расходы возмещаются зарегистрированным кандидатам со дня их регистрации до дня официального опубликования результатов выборов. Транспортные расходы при пользовании такси и заказными рейсами не возмещаются. Транспортные расходы на пригородном и междугородном транспорте возмещаются по предъявлении проездных билетов на поездку (от пункта отправления до пункта прибытия), а на городском транспорте - по предъявлении проездных билетов за соответствующий срок.

В течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы, службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную или альтернативную гражданскую службу и военные сборы. Это правильно, т.к. раньше кандидата вполне могли " загрести" в военкомат, и были такие прецеденты. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

Зарегистрированный кандидат в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, не может быть без согласия Генерального прокурора РФ привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. При даче такого согласия Генеральный прокурор РФ немедленно извещает об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

Каждый кандидат в праве иметь доверенное лицо, но это не тоже самое, что помощник. Доверенное лицо - может быть выбрано кандидатом, в период со дня начала избирательной компании до дня опубликования итогов выборов. После избрания, депутат назначает себе помощника. Нередко доверенные лица становятся после избрания кандидата в депутаты его помощниками.

Кандидат по одномандатному округу вправе иметь до 20-ти доверенных лиц. Если избирательное объединение участвует в выборах, оно может иметь до 500-т доверенных лиц, при условии что оно зарегистрировало федеральный список кандидатов. Причем кандидат или избирательное объединение может поменять доверенных лиц, если они его не удовлетворяют (недостаточно активны, плохо работают и т.д.).

Выбытие кандидатов. Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе в любое время отозвать свое заявление о согласии баллотироваться, письменно уведомив об этом соответствующую окружную избирательную комиссию. Зарегистрированный по одномандатному избирательному округу кандидат вправе в любое время, но не позднее чем за три дня до дня голосования, снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в соответствующую окружную избирательную комиссию. Кандидат, зарегистрированный кандидат, состоящий в федеральном списке кандидатов, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного федерального списка кандидатов, подав письменное заявление в Центральную избирательную комиссию РФ. Избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие федеральный список кандидатов, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования, отозвать федеральный список кандидатов по решению органа, выдвинувшего федеральный список кандидатов, подав соответствующее письменное заявление в Центральную избирательную комиссию РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.