Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос б.






Вопрос всякой федерации есть вопрос о власти (распределении предметов ведения внутри федерации). В РФ существует трехкамерная сфера распределения внутрифедеративных полномочий:

• сфера ведения Федерации (ст. 71 Конституции РФ);

• сфера совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ);

• сфера ведения субъектов РФ (ст. 73 Конституции РФ).

Распределение предметов ведения и полномочий по Конституции РФ гораздо совершение по сравнению с федеративным договором. Сфера ведения субъектов и федерального ведения одинакова для всех субъектов.

Предметы ведения субъектов РФ. Ст.73 Конституции РФ - эта статья сформулирована по остаточному принципу. К ведению субъектов относятся все те вопросы, которые не относятся к вопросам федерального или совместного ведения, т.е. прямого перечисления вопросов ведения субъектов нет. Для того, чтобы освоить (читай: выучить - ^.8.) сферу ведения субъектов надо руководствоваться ст.73 Конституции, уставами субъектов РФ, договором о распределении полномочий в сфере совместного ведения между властью РФ и властью субъектов РФ.

Сфера федерального ведения - решения принимает только федеральная власть: федеральное законодательство, установление

конституционного строя и т.д.

В ст.72 Конституции РФ определяется сфера совместного ведения - решения принимаются совместно федерацией и субъектами, здесь очень важно разграничение полномочий. Механизм разграничения полномочий может осуществляться в двух вариантах. Во-первых, можно издать закон, однако только издание закона делит сферу ведения на два блока - федерации и субъекта. Во-вторых, источником распределения является договор между федеральной властью и властью субъекта РФ. Однако такие договоры для каждого субъекта были разными и неравными. Условия договоров о распределении совместного ведения:

1. Договоры должны заключаться только в рамках Конституции РФ они не могут эти рамки изменять или нарушать. Напр., вопрос о собственности на природные ресурсы по Конституции РФ находится в совместном ведении федерации и субъектов. Можно издать федеральный закон по конкретному вопросу, в данном случае, по недрам.

2. Договор о распределении полномочий в сфере совместного ведения. Ст.71 п.в, ст.72 п.б - общее, защита прав и свобод человека и гражданина и национальных свобод, но не указано конкретное правило регулирования. Так как федеральный закон по данному вопросу пока еще не принят, субъекты РФ не могут устанавливать на своей территории дополнительные гарантии того или иного права человека и гражданина.

Гарантии прав субъектов РФ

1. Особый порядок приоритета нормативного регулирования по разным сферам ведения. В федеральной сфере ведения приоритетом обладают федеральные законы, они имеют прямое действие на всей территории России. В сфере ведения субъектов приоритетом обладают законы субъектов РФ и теперь уже они действуют напрямую на территории субъекта. В совместной сфере ведения, федеральная власть издает федеральные законы, и в соответствии с этими законами принимаются нормативные правовые акты субъектов РФ. А если нет федерального закона, но регулирование необходимо, поскольку есть пробел в праве, то что же тогда необходимо делать субъектам, принимать нормативно-правовые акты при отсутствии федерального закона? Ст.76 Конституции РФ не дает ответа на этот вопрос, однако если же буквально ее толковать, то такого права у субъектов нет. Но надо отметить, что почти во всех договорах по совместному ведению, субъектам дается право осуществления правового регулирования на территории субъекта по сфере совместного ведения при отсутствии федерального закона, однако после принятия федерального закона субъект обязан привести свое законодательство в соответствии с этим федеральным законом.

2. Представительство субъекта на федеральном уровне. Осуществляется:

а. В Государственной Думе по территориальным локальным округам в соответствии с численностью субъекта. Ь. В Государственной Думе по списку от избирательного объединения в части региональных списков (но это не обязательное

условие). с. Представительство в кантональной палате, а именно в Совете Федерации. У нас это представительство равночисленное от каждого субъекта, по два представителя от каждого субъекта.

3. Особый порядок разрешения разногласий между субъектами РФ.

4. Изменение территории субъектов РФ возможно лишь по согласованию между субъектами (которые изменяют территорию), и с утверждения федеральной власти.

5. Участие субъектов РФ в обсуждении законопроектов и проектов иных федеральных решений затрагивающих их интересы. В обязательном порядке в субъект для согласования отправляются все законопроекты по совместной сфере ведения, и законопроекты по федеральной сфере ведения, затрагивающие интересы субъектов.

6. Возможность разрешения разногласий между субъектами и субъектами и федеральной властью через Конституционный суд.

 

Действующая система органов государственной власти

Система органов государственной власти РФ предусматривает органы законодательной власти, исполнительной власти (сферы реализации государственной власти), органы судебной сферы, органы прокурорского (высшего) надзора, иные органы - статус и юридическая природа которых вызывает дискуссии, например, куда относить избирательные комиссии? Некоторые ученые утверждают, что это полуобщественные организации, но это верно лишь на половину, поскольку в данном случае учитывается лишь порядок их формирования. А если брать за основу порядок формирования, то все выборные органы РФ были бы полуобщественными - полугосударственными. Куда относить ЦентроБанк, можно попробовать отнести к исполнительной власти, но это будет не совсем верно, поскольку председатель Правительства не контролирует эту систему.

Органы законодательной власти.

Законодательная власть осуществляется непосредственно (путем референдума) и опосредованно (через работу выборных органов

законодательной власти).

Выборным органом законодательной власти в РФ является Федеральное Собрание. Федеральное Собрание только условно можно называть законодательным органом, т.к. оно не едино, на сегодняшний момент существуют две отдельно существующие палаты, которые находятся даже по разным адресам (6-ть минут ходьбы от одной палаты к другой, на машине где-то 1 -2 минуты, с учётом времени парковки). Нет органа объединяющего эти две палаты, связь между ними только функциональная, системно-структурной связи нет. Отсутствие консолидации между палатами можно объяснить боязнью президента в 1993-ем объединения палат против него.

Деление органов государственной власти на две палаты обусловлено историческими традициями. В предыдущий период истории России существовала Государственная палата и палата кантональная (для представительства каждого из субъектов федерации).

Органы координационной власти.

Сегодня это Президент РФ. Он является главой государства, причем он является единоначальным главой государства (а не коллегиальным, типа. Президиума Верховного Совета). Как глава государства президент координирует деятельность всех органов государственной власти на территории РФ, проводит внутреннюю и внешнюю политику, осуществляет репрезентативные (представляет государство за рубежом) и сигнификационные (президент подписывает международные договоры и законы РФ) функции.

Органы исполнительной власти.

Органом исполнительной власти является Правительство РФ. Это коллегиальный орган исполнительной власти общей компетенции. Общей компетенции, т.к. может решить любой вопрос, который входит в сферу исполнительной федеральной власти, коллегиальный, т.к. по решения принимаются путём голосования.

Органы судебной власти.

На сегодняшний момент существует три верховных судебных органа. Конституционный суд РФ, Верховный Суд РФ (и подчиненные ему региональные структуры, прежде всего, суды субъектов федерации), Верховный Арбитражный Суд РФ (и подчиненные ему структуры).

Органы прокурорского надзора. Генеральная прокуратура и Генеральный прокурор.

Президент РФ

1. Понятие термина " Президент".

2. Функции Президента РФ.

3. Начало и окончание полномочий Президента РФ.

4. Основные полномочия Президента РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.