Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Конституция состоит из 2-х разделов и преамбулы






Конституция состоит из 2-х разделов и преамбулы. В преамбуле излагаются основные цели принятия данной конституции. 2-й раздел называется (заключение и переходные положения], 1-й раздел вероятно просто забыли назвать. 2-й раздел закреплял:

порядок вступления конституции в действие;

соотношение конституции и ранее принятых источников права;

процесс реформ органов государственной власти и реформ законодательства.

По сути, положения второго раздела можно было принять как конституционный закон (о введении конституции в действие], поскольку некоторые его положения были актуальны лишь на момент принятия конституции, а сейчас они не действуют.

Структура конституции:

Первый раздел состоит из 9 глав.

 

1 глава (основы конституционного строя]. Основами можно назвать кодифицированный нормативный акт, закрепляющий принципы правового регулирования в той или иной сфере. Основами конституционного строя является конституция в целом, поэтому первую главу следовало бы назвать (принципы конституционного устройства или принципы государственно-правовой организации]

2 глава (права и свободы гражданина и человека] посвящена статусу индивида. Здесь говорится об обязанностях и гарантиях статуса индивида. Юридически не корректно закреплять в конституции права и свободы человека. В государстве нет человека (есть гражданин, лица без гражданства, иностранные граждане) и следует говорить правовом статусе гражданина. Правильно назвать эту главу конституции было бы (конституционный статус индивида в РФ].

3 глава (федеративное устройство] без комментариев.

4 глава (президент РФ; без комментариев.

5 глава (Федеральное собрание] без комментариев.

6 глава (правительство РФ] без комментариев.

7 глава (судебная власть] не надо было включать статью о прокуратуре, поскольку она не принадлежит к судебной власти, наиболее подходящее название (правосудие и прокурорский надзор].

8 глава (конституционные основы местного самоуправления] без комментариев.

9 глава (внесение поправок и изменений] без комментариев.

У нашей конституции комбинированный порядок изменения, это сделано дам обеспечения максимальной ее стабильности. Нормы нашей конституции имеют единую юридическую значимость. Главы с 3 по 8 могут изменяться Федеральным Собранием, главы 1, 2, 9 изменяются конституционным собранием. Но пока у нас нет закона о конституционном собрании, хотя проектов было очень много, среди них можно выделить следующие направления:

Традиционный американский манер, т.е. собрать самых выдающихся представителей юриспруденции и на их базе создать

конституционное собрание. Положительное в этом то, что конституцию будут писать (изменять) не для себя. Минус этой идеи v для обеспечения беспристрастности юристов необходимо ограничить их политическую активность, что будет ущемлять их права.

Оставить Федеральное Собрание ядром, дополнить его конституционным собранием, добавить туда судей и еще много кого из

власти. Но при такой организации, конституцию будут писать для себя, и ни чего путного из этого не выйдет.

Его надо избрать заново.

1, 3 варианты наиболее уместны. Единое пожелание, чтобы было в Конституционном собрании как можно больше юристов, хота там нужны экономисты и прочие. Нельзя в собрание включать людей, которые были наказаны за какие-либо преступления, они всегда будут озлоблены на власть (кроме редкого исключения), и объективного отношения опять не будет. Предусматривается референдум. Процедура изменения с главы с 3 по 8 изменяется федеральным собранием в порядке предусмотренном конституционным законом, но с одним дополнением (требуют одобрения 2/3 субъектов федерации). Если же надо изменить главы 1, 2, 3 Федеральное собрание прекращает свое действие и начинает действовать Конституционное собрание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.