Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс вязкости циклических углеводородов различных типов






Тип углеводорода Индекс вязкости
~ - 60
~ 20
125-140
125-140

Температура и объемная скорость подачи сырья. Проиллюстрируем взаимосвязь между этими факторами и глубиной превращения на графике-схеме, представленной на рис.

Отсюда, изменяя глубину превращения за счет температуры или W, процесс гидрокрекинга может быть направлен на получение того или иного продукта.

Расход водорода зависит от качества исходного сырья и выхода продуктов гидрокрекинга. Чем легче исходное сырье, тем меньше расход водорода на процесс, при получении тех же продуктов. Чем легче получаемые продукты, тем больше расход водорода на процесс. Процесс идет с выделением тепла. Излишки тепла снимают подачей в реактор холодного ЦВСГ, сырья и т.д.Промышленные процессы гидрокрекинга разделяются по перерабатываемому сырью и по технологическому оформлению. По перерабатываемому сырью процессы используются:

1) для переработки дистиллятного сырья.

2) для переработки остаточного сырья.

По технологическому оформлению установки гидрокрекинга разделяются на одноступенчатые и двухступенчатые. На рис. 5.4 приведена схема двухстадийной установки гидрокрекинга вакуумного газойля.

  Р и с. Влияние температуры и объемной скорости подачи сырья на выход продуктов гидрокрекинга и глубину превращения

 

Моторные испытания показали, что масла на основе продукта гидрокрекинга значительно превосходят по качеству масла на базе продукта селективной очистки. При одинаковой концентрации антиокислительной присадки масло из продуктов гидрокрекинга обладает вдвое большей стабильностью; масло на основе продукта селективной очистки приобретает такую стабильность при пятикратном увеличении содержания антиокислителя. На основе продуктов гидрокрекинга вырабатывается широкий ассортимент масел различного назначения. Несмотря на высокие капиталовложения процесс экономически эффективен.

 

 

Р и с. Технологическая схема двухстадийной установки гидрокрекинга вакуумного газойля

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.