Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепада давления






Вид частиц Доля свободного объема, % Относительный перепад давления Относительный размер пустот
Загрузка рукавом Плотная загрузка Загрузка рукавом Плотная загрузка Загрузка рукавом Плотная загрузка
Частицы сферической формы, диаметр:            
25 мм            
13 мм            
6 мм            
Экструдаты (1, 3 мм)            
цилиндры            
трилистники            
четырехлистники            
Кольца 5 мм            
Кольца 3 мм            
Таблетка с 7 отверстиями 16х11 мм            

 

Одним из факторов образования корки является очень высокая активность современных катализаторов гидроочистки. Сырье гидроочистки может содержать олефины и диолефины, чрезвычайно реакционноспособные. Они образуют полимеры, обладающие отличными адгезионными свойствами. Полимеры являются клеющим веществом, которое захватывает примеси и скрепляет частицы катализатора с образованием твердой корки. Проблема усугубляется при попадании кислорода из негерметичного резервуара.

Решением проблемы является ранжированная загрузка верхней части катализаторного слоя. При этом требуется ранжирование как по размеру и форме частиц, так и по каталитической активности. Ниже представлен вариант загрузки, предложенный фирмой Topsø e (табл. 2.4, рис. 2.7).

Благодаря такой комбинированной загрузке обеспечивается достаточный объем для накопления сульфидов и твердых примесей при одновременном постепенном увеличении каталитической активности для равномерного распределения полимеров, образующихся из диолефинов, на большую глубину катализаторного слоя. Слои имеют различный
Р и с. Ранжированная загрузка верхней части катализаторного слоя

размер пустот для увеличения их аккумулирующей способности. Самый верхний слой предназначен для удаления металлов, что обеспечивает защиту расположенного ниже слоя катализатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.