Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 6. Федеральные органы государственной охраны






Государственной охраной называется функция федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государст­венной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, органи­зационных, охранных, режимных, технических и иных мер.

Объектами государственной охраны являются: Президент РФ, лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие, главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Рос­сийской Федерации. Охраняемыми объектами являются здания, сооружения, в которых расположены федеральные органы государственной власти, приле­гающие к ним территории и акватории.

Государственная охрана осуществляется специальными федеральными органами государственной охраны, которые состоят из Федеральной службы охраны Российской Федерации и Службы безопасности Президента РФ.

Федеральная служба охраны РФ осуществляет охрану Председателя Правительства РФ, Председателя Совета Федерации, Председателя Государствен­ной Думы, Председателя Верховного Суда РФ, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, Председателя Конституционного Суда РФ, Генерального прокурора РФ в период срока их полномочий. При необходимости по реше­нию Президента РФ государственная охрана может быть предоставлена дру­гим лицам - депутатам, государственным служащим. В соответствии с между­народными договорами обеспечивается безопасность глав иностранных государств и правительств, членов их семей в период пребывания на террито­рии Российской Федерации. На основании распоряжения Президента РФ Федеральная служба охраны осуществляет охрану иностранных политических и общественных деятелей в период их пребывания на территории РФ.

Служба безопасности Президента РФ осуществляет охрану Президента РФ, членов его семьи, проживающих с ним или его сопровождающих, в те­чение срока полномочий Президента, а по его истечении государственная охрана предоставляется ему пожизненно.

Федеральные органы государственной охраны создаются, реорганизуют­ся и упраздняются Президентом РФ.

Задачами, стоящими перед Федеральными органами государственной охраны, являются выявление угрозы жизненно важным интересам, объек­там государственной охраны, осуществление мер по ее предотвращению, обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах по­стоянного и временного пребывания и на трассах проезда, обеспечение ор­ганизации и функционирования (совместно с ФОПСИИ) президентской связи, участие в борьбе с терроризмом, выявление, предупреждение и пре­сечение преступлений на охраняемых объектах.

Государственная охрана осуществляется следующими мерами:

- предоставлением объектам государственной охраны персональной ох­раны, специальной связи и транспортного обслуживания;

- проведением охранных мероприятий и поддержанием общественного порядка в местах постоянного и временного пребывания объектов государст­венной охраны;

· поддержанием порядка и пропускного режима на охраняемых объектах.

Для осуществления этих мер Федеральные органы государственной охра­ны вправе привлекать силы и средства обеспечения безопасности (органы внутренних дел, внутренние войска и др.), необходимые для участия в подго­товке и проведении охранных мероприятий; проверять у граждан и должност­ных лиц документы, удостоверяющие их личность; производить при въезде (выезде) на охраняемые объекты личный досмотр граждан, принадлежащих им вещей, транспортных средств; задерживать и доставлять в органы внутрен­них дел лиц, совершивших правонарушения в местах постоянного или вре­менного пребывания объектов государственной охраны; вносить в федераль­ные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органи­зации независимо от форм собственности обязательные для исполнения пред­ставления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасно­сти объектов государственной охраны и охраняемых объектов; использовать транспортные средства предприятий, а в неотложных случаях - и граждан для предотвращения преступления, преследования и задержания лиц, совершив­ших преступление или подозреваемых в его совершении; беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на земель­ные участки при пресечении преступлений, а также при преследовании лиц, подозреваемых в их совершении; обмениваться со специальными службами и организациями иностранных государств служебной информацией и договари­ваться об условиях и порядке обеспечения личной безопасности объектов го­сударственной охраны при их выезде за пределы РФ.

Сотрудниками федеральных органов государственной охраны являются военнослужащие (за исключением лиц, проходящих службу по призыву), а также лица, назначенные на соответствующие должности. Они проходят службу в соответствии с законодательством, с учетом особенностей деятель­ности органов государственной охраны. Законные требования сотрудников федеральных органов государственной охраны обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Никто, кроме прямых и непо­средственных начальников, не вправе вмешиваться в их служебную деятель­ность. При исполнении своих служебных обязанностей к сотруднику феде­ральных органов государственной охраны не допускается применение административных взысканий, привод, административное задержание, его личный досмотр и досмотр его вещей и транспортных средств без предста­вителя соответствующего органа государственной охраны или без реше­ния суда. В своей служебной деятельности сотрудники федеральных органов государственной охраны не вправе руководствоваться решениями политиче­ских партий, им запрещается совмещение службы в федеральных органах государственной охраны с другой оплачиваемой работой, коммерческой де­ятельностью, оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности.

Надзор за исполнением законов федеральными органами государственной охраны осуществляет прокуратура. Полномочия прокурора при осуществле­нии надзора определяются действующим законодательством. В предмет над­зора не входят организация, тактика, методы и средства осуществления дея­тельности федеральных органов государственной охраны.

Судебный контроль осуществляется в ходе рассмотрения судом жалоб на незаконные действия и решения органов государственный охраны, наруша­ющие их права или причинившие им убытки.

Государственный контроль за деятельностью федеральных органов госу­дарственной охраны осуществляют Президент РФ, Правительство РФ. Чле­ны Совета федерации и депутаты Государственной Думы вправе получать сведения о деятельности федеральных органов государственной охраны при осуществлении ими депутатской деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.