Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инфляции и инфляционных процессов.






Инфляция является неотъемлемой категорией любой экономики, использующей бумажноденежное обращение. Для инфляции характерно перевыполнение сферы денежного обращения, в результате чрезмерного выпуска бумажных денег по сравнению с действительной потребностью в деньгах.

В результате инфляционных процессов происходит обесценивание денег, проявляющееся в повышении цен на товары и услуги, падение уровня реальной зарплаты, неудовлетворенности платежеспособного спроса населения.

Существуют различные взгляды по поводу периода инфляции, которые обычно сводят к двум основным концепциям: монетаристской и немонетаристской.

Идейные корни монетаризма уходят в классическую доктрину взаимосвязи между уровнем цен на товары и услуги и стоимостью денег (экономист Д. Юм), которая составляет основу количественной оценки денег.

Монетаризм основывает свою концепцию на так называемом уровне обмена, предложенном американским ученым И. Фишером:

 

 

где М – предложение денег;

V – скорость обращения денег в течении года;

Р – уровень цен, точнее, средняя цена по которой продается каждая

единица физического объема производства;

Q – физический объем производства товаров и услуг.

 

MV – это общее количество расходов покупателей на приобретение объема производственных благ

PQ – общая выручка продавцов этих благ согласно монетаристской теории инфляции при возникновении кризисных явлений в экономике. Это равенство нарушается (MV PQ).

Происходит обесценивание денег, что свидетельствует о наличии инфляции. Причина инфляции заключается в более быстром увеличении денежной массы по сравнению с ростом объема товарной массы.

Другая концепция инфляции – немонетаристской отводит деньгам второстепенную роль. Согласно кейнсианской теории изменение денежного предложения воздействует на процентную ставку, влияя тем самым на уровень инвестиций. Изменение в инвестициях влияют на номинальный ВВП (PQ) посредством изменения реального объема производства (Q). Данная концепция не считает денежный фактор определяющим в возникновении инфляционных процессов.

Существует два вида инфляции – подавленная (скрытая) и открытая (очевидная).

Подавленная инфляция наиболее характерна для экономики с регулируемыми ценами.

При увеличении совокупного спроса на товары и услуги правительство пытается предотвратить рост цен и номинальных доходов путем прямого административного вмешательства в действие рыночных механизмов.

Обычно это происходит в форме фиксации цен, установлению пределов повышения цен и заработной платы. Подавленная инфляция проявляется в увеличении денежной наличности, дефиците товаров, услуг, производственных ресурсов, ухудшение качества продукции, развитии бартерных сделок, теневого сектора экономики.

Открытая инфляция имеет место в случае, когда правительство не прибегает к приему контроля за ценами и заработной платой.

Товарного дефицита в широких масштабах, как правило, не возникает. При этом избыточный рост денежной массы приводит к повышению цен и номинальных доходов.

Открытая инфляция может проявиться в таких формах, как инфляция спроса, инфляция, обусловленная ростом издержек производства (инфляция предложения, структурная инфляция).

Инфляция спроса возникает при проявлении избыточного спроса. Совокупный спрос в этом случае может превышать возможность производства, что приводит к завышенным ценам на товарных рынках.

Инфляция предложения – проявляется в одновременном снижении объема производства, объема производства товаров и услуг и повышении общего уровня цен.

Структурная инфляция – вызывается нарушением сбалансированности отраслевой структуры экономики, нарушением координации и эластичности между отдельными рынками товаров и услуг.

Независимо от природы инфляции, ее вида и формы проявления инфляция всегда имеет в конечном итоге негативные последствия, выражающиеся в снижении реальных доходов и сбережений населения, падением реальных объемов производства, увеличении безработицы (стагфляция) и т.д.

Масштабы и тяжести последствий инфляции зависят от темпов развития инфляционных последствий. По этому признаку инфляция бывает: ползучая, галопирующая и гиперинфляция.

Ползучая инфляция имеет невысокие темпы (10%-20% в год).

Галопирующая инфляция выражается в скачкообразных темпах (от 10%-20% до 200%-300% в год).

Гиперинфляция характеризуется чрезвычайно высокими темпами (свыше 1000% в год).

Этот вид инфляции выражается в резком и неравномерном росте цен и постепенном нарушении нормальных экономических отношений. Деньги перестают выполнять свои функции в качестве меры стоимости и средства обмена. Производство и обмен начинают резко сокращаться, что в конечном итоге ускоряет кризис и придвижение к экономическому краху.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.