Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовой устойчивости.






Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов. Финансово устойчивое предприятие своевременно выплачивает налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – работникам, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Финансовая устойчивость тесно связана с платежеспособностью.

Сущность финансовой устойчивости – обеспеченность запасов и предстоящих затрат источниками их формирования, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Устойчивость финансового состояния предприятия характеризуется системой относительных показателей финансовых коэффициентов. Они рассчитываются в виде соотношений абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за несколько лет.

 

1. Одним из важнейших показателей является независимость от заемного капитала. - коэффициент финансовой независимости или автономии показывает долю собственного капитала, авансированного для осуществления уставной деятельности в общей сумме источников средств предприятия:

 

 

где СК – собственный капитал;

ВБ – валюта баланса.

Норматив больше 0, 5. Такое значение показателя позволяет предполагать, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными капиталом. В мировой практике норматив – 0, 6-0, 7.

Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия и расширяет возможности для привлечения средств со стороны.

 

2. Коэффициент состояния заемного и собственного капитала (плечо финансового рычага). - показывает, сколько заемного капитала привлекло предприятия на 1 руб. собственного капитала, вложенного в активы.

 

 

где ЗК – заемный капитал;

Номинальное соотношение ½.

 

3. Коэффициент долгосрочного привлечения капитала:

 

 

где - долгосрочный заемный капитал.

 

4. Коэффициент маневренностипоказывает, какая доля собственного капитала предприятия находится в мобильной форме, позволяющей более или менее свободно им маневрировать. Низкое значение этого показателя означает, что значительная часть собственного капитала предприятия в ценностях их мобильного характера, а следовательно, не могут быть в течение короткого времени преобразованы в денежную наличность:

 

 

где ВО – внеоборотные активы.

Норматив 0, 1.

Рост коэффициента маневренности желателен, но в тех пределах, в каких он возможен при конкретной структуре имущества предприятия. Если коэффициент увеличивается благодаря опережающему росту собственного капитала по сравнению с ростом внеоборотных активов, увеличение коэффициента свидетельствует о повышении финансовой устойчивости.

 

5. Коэффициент финансирования (риска) показывает, сколько заемных средств покрывается собственным капиталом:

 

 

Норматив 0, 1.

 

6. Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников:

 

 

Норматив 0, 6.

 

7. Коэффициент мобильных и иммобилизованных средств:

 

 

где ОА – оборотные активы;

ВОА – внеоборотные активы.

Чем выше значение коэффициента, тем больше средств организации включает в оборотные активы.

 

8. Индекс постоянного актива:

 

 

Чем выше значение показателя, тем выше финансовая устойчивость.

 

9. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами:

 

 

Должен составлять не менее 0, 1.

Указанные показатели изучаются в динамике и сравниваются с нормативным значением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.