Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность цены в условиях рыночной экономики.






 

В рыночной экономике цена является наиболее важной категорией. Изучением цены и ценообразования, процессов их изменения занимается макроэкономика, микроэкономика и отраслевые экономики.

Существует единая система цен, которая классифицируется по следующим признакам, предоставленным на рисунке 13.1.

 

Цены
оптовые розничные закупочные сметная стоимость цены и тарифы
постоянные текущие подвижные скользящие
свободные регулируемые паритетные фиксированные
постоянные сезонные ступенчатые  
справочные прейскурантные расчетные
аукционные биржевые котировки цены торгов
цены-нетто цены брутто франко -мировые цены
 
 

 

 


 

 

Рис. 13.1 Виды цен

 

Статистика, прежде всего, изучает цены с учетом сферы товарного обращения: оптовые, розничные, цены и тарифы на услуги, сметную стоимость и закупочные цены.

Оптовые цены – это цены, по которым предприятия реализуют производственную продукцию промышленно-технического и потребительского назначения другим предприятием или сбытовым организациям.

Розничные цены – это цены, по которым товары реализуются конечному потребителю (населению).

Цены и тарифы на услуги населению являются особым видом розничной цены. Сюда входят тарифы связи и транспорта, цены на бытовые услуги.


Сметная стоимость на услуги – это цена, по которой оплачивается продукция строительства.

Закупочные цены – это цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных производителей, а также цены реализации этой продукции промышленным предприятием или фирмам для последующей переработки.

В рыночной экономике основным видом цен являются свободные цены, при использовании которых учитываются факторы: спрос и предложение, полные и предельные издержки, конкуренция, ценовая эластичность спроса и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.