Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые нормы потребления витаминов для детей первого года жизни






Витамины в день 0-3 мес. 4-6 мес. 7-12 мес.
       
В1, мг 0, 3 0, 4 0, 5
В2, мг 0, 4 0, 5 0, 6
В6, мг 0, 4 0, 5 0, 6
       
В12, мкг 0, 3 0, 4 0, 5
Вс, мкг 0, 3 0, 4 0, 5
РР, мг      
С, мг      
А, мг      
Е, м.е      
Д, м.е.      

После первого года жизни переваривающая способность желудочно-кишечного тракта ребенка возрастает. Вкусовые восприятия становятся более ощутимыми, у детей в возрасте от 1-3 лет потребность в пищевых веществах все еще относительно высокая, так как продолжается нарастание массы тела, увеличивается расход энергии в связи с активной моторной деятельностью. В среднем энергетическая потребность составляет 6452, 6 к Дж. Потребность в белке составляет 4 г на 1кг массы тела.

Суточная потребность жира составляет 40-55 г. Для детей от 1-3 лет основным источником энергии является их углеводы. Их доля составляет 45-50% рациона по энергетической ценности. Наряду с усвояемыми углеводами (глюкоза, фруктоза, сахароза) рацион должен включать не менее 5-10 г неусвояемых углеводов. Процессы роста, развития детского организма обеспечиваются не только за счет пластичных веществ, но и многими минеральными веществами. Наиболее дефицитный элемент является железо.

В этом возрасте соотношение рациона по белкам, жирам, углеводам должно приближаться 1: 1: 4. При склонности ребенка к полноте соотношение следует изменить, уменьшив долю жиров и углеводов: 1: 0, 8: 3.

Для детей трехлетнего возраста. Рациональным считается четырехразовый режим питания. При этом завтрак и ужин составляют по 25%, обед - 35%, полдник - 15% от суточной калорийности рациона. Возможен пятый прием пищи, состоящий из 1 ст. молока и кефира.

Питание детей дошкольного возраста.

Важно, как и питаются дети в раннем возрасте. Состав и качество рациона зависит от особенностей развития детей этого возраста, их поведение, образа жизни, навыков и умений. В этом возрасте в организме ребенка продолжаются процессы усиленного роста, формирования всех органов и систем по-прежнему очень интенсивно протекает. Обменные процессы ребенка вырастают в среднем на 8-10 см в год, к 6-7 годам его масса тела вдвое массы тела первого года жизни ребенка, развивается нервная система к концу дошкольного возраста, ребенок практически в совершенстве овладевает всеми основными движениями, развита речь, готов к труду и учебе.

Школьный возраст. В это время происходит рост и развитие организма. Сложна перестройка обмена веществ, деятельность эндекринической системы, головного мозга. В этом возрасте фактически завершается физиологическое развитие ребенка, окончательно формируются все органы и системы, идет формирование взрослого человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.