Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы геометрической оптики. Полное внутреннее отражение. Уравнение тонкой линзы.






Известны четыре основных закона оптических явлений:

· Закон прямолинейного распространения света:

В однородной среде свет распространяется прямолинейно. Это вытекает из того, что непрозрачные предметы при освещении их источниками малых размеров дают тени с резко очерченными границами. Закон приближенный; при прохождении света через очень малые отверстия наблюдаются отклонения от прямолинейности, тем большие, чем меньше отверстие.

· Закон независимости световых лучей:

Независимость световых лучей заключается в том, что они при пересечении не возмущают друг друга. Пересечения лучей не мешают каждому из них распространяться независимо друг от друга.

При прохождении света через границу двух прозрачных веществ падающий луч разделяется на два – отраженный и преломленный. Направления этих лучей определяются законами отражения и преломления света.

· Закон отражения света:

Отраженный луч лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью, восстановленной в точке падения. Угол отражения равен углу падения. – i1’= i1.

· Закон преломления света:

Преломленный луч лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью, восстановленной в точке падения. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных веществ: . Величина n12 называется относительным показателем преломления второго вещества по отношению к первому.

, где i пред – предельный угол

При углах падения, заключенных в пределах от i пред до π /2, свет во вторую среду не проникает, интенсивность отраженного луча равна интенсивности падающего. Это явление называется полным внутренним отражением.

Линза представляет собой систему двух сферических преломляющих поверхностей. Линза с пренебрежимо малым расстоянием d между их вершинами называется тонкой.

Формула тонкой линзы:

, где

n – показатель преломления среды;

n0 – показатель преломления среды, окружающей линзу;

R1, R2 – радиусы кривизны линзы;

s – фиксированное расстояние до предмета;

s’ – расстояние до изображения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.