Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарезание резьбы






 

Инструменты для нарезания внутренних резьб

Для нарезания внутренних резьб как вручную, так и с использо­ванием различного механизированного оборудования применяют особый инструмент - метчик.

Конструкция метчиков зависит от их назначения. В соответствии с этим используют ручные (слесарные), гаечные (машинно-ручные), плашечные, маточные, сборные и специальные метчики.

По способу применения метчики деляг на две группы: ручные и машинные.

Ручные (слесарные) метчики служат для нарезания резьбы вруч­ную. Они обычно выпускаются комплектами из двух-трех штук в зависимости от диаметра обрабатываемой резьбы. В комплект вхо­дят черновой, средний и чистовой метчики, а если комплект состо­ит из двух метчиков, то в нем имеются черновой и чистовой метчи­ки. Комплектование метчиков по несколько штук связано с необ­ходимостью разделения слоя металла при нарезании резьбы на очень малые части, так как обработка выполняется в весьма слож­ных условиях (затруднен отвод стружки из зоны резания).

Машинно-ручные метчики позволяют нарезать цилиндрические и конические резьбы с шагом до 3 мм в сквозных и глухих отвер­стиях с использованием механизированных приспособлений и ста­ционарного оборудования, а также вручную. От ручных метчиков они отличаются значительно большими размерами хвостовика и большей длиной заборной части. При нарезании резьб в заготов­ках из чугуна и конструкционной стали применяется один метчик, для нарезания резьб в заготовках из высокопрочной стали исполь­зуется комплект метчиков из двух штук.

Специальные метчики составляют большую группу, в которую входят ненормализованные конструкции метчиков, пред­назначенных для определенных условий эксплуатации.

Приспособления для нарезания внутренних резьб

Для нарезания внутренней резьбы метчиками вручную исполь­зуют приспособление вороток, который устанавливают на квад­ратный конец хвостовой части метчика и сообщают ему вращатель­ное движение.

Воротки бывают различных конструкций, которые имеют свои преимущества и недостатки. Простейшим является во­роток с тремя квадратными отверстиями разног о размера

Предохранительный патрон служит для крепления мет­чиков в шпинделе сверлильного станка.

Нарезание внутренней трубной резьбы осуществляется центра­лизованно на соединительных деталях трубопроводов (фиттингах), вручную такие резьбы не нарезают.

Инструменты для нарезания наружных резьб

Для нарезания наружных резьб применяется специальный инст­румент- плашки. Принципиально конструкция их режущего аппа­рата аналогична конструкции метчика для нарезания внутренних резьб. Однако если метчик представляет собой винт с прорезанны­ми вдоль него канавками, то плашка гайку с прорезанными ка­навками, образующими режущие грани инструмента.

Рабочая часть плашки состоит из двух частей забор­ной и калибрующей.

При слесарном (ручном) нарезании наружных резьб применя­ются плашки различных конструкций: круглые, которые иногда на­зываются лерками, раздвижные (клуппы) и специальные, для наре­зания труб.

 

Клепка

 

Клепка это получение неразъемных соединений при помощи заклепок, применяемых при изготовлении металлических конструк­ций (фермы, балки, различного рода емкости и рамные конструк­ции). Заклепка представляет собой цилиндрический стержень из пластичного металла, на одном конце которого выполнена голов­ка, называемая закладной. В процессе выполнения операции на вто­рой стороне стержня, устанавливаемого в отверстия соединяемых заготовок, образуется вторая головка заклепки, которую называ­ют замыкающей. Закладная и замыкающая головки в основном бывают полукруглыми и потайными. Необходимость применения пластичного металла для изготовления заклепок свя­зана с тем, что ее головки образуются в результате пластического деформирования стержня заклепки. При выполнении заклепочных соединений заклепки следует выбирать из того же материала, из которого выполнены детали, подлежащие соединению. Это предуп­реждает появление гальванических пар, приводящих к коррозии в месте соприкосновения заклепки и детали. Процесс клепки состо­ит из двух этапов - подготовительного и собственно клепки. Подготовительный процесс включает в себя сверление или пробивку отверстия под заклепку и формирование углубления в нем с помо­щью зенкования под закладную и замыкающую головки, если это необходимо. Собственно клепка включает в себя установку заклеп­ки в подготовленное отверстие, натяжку склепываемых заготовок, формирование замыкающей головки и зачистку после клепки. В за­висимости от характера заклепочного соединения клепка выпол­няется холодным (без нагрева) и горячим (с предварительным на­гревом заклепки до температуры 1000... 1 100°С) способом. На практике горячая клепка применяется в тех случаях, когда исполь­зуются стальные заклепки диаметром свыше 12 мм.

Типы заклепок и заклепочных швов

Наиболее часто при монтажных работах применяются заклеп­ки с полукруглой и потайной головкой. В связи с тем что заклепки с потайной головкой недостаточно прочно соединяют детали в ме­сте клепки, их применение ограничено. Такие заклепки использу­ются только в тех случаях, когда их головки по условиям эксплу­атации конструкции не должны выступать над ее поверхностью. В зависимости от назначения и условий эксплуатации возможно употребление заклепок и с другими формами головок.

Выбор размеров заклепок зависит от толщины соединяемых клепкой деталей. Диаметр заклепки должен быть, как правило, равным суммарной толщине соединяемых деталей. Длина стержня заклепки определяется с учетом образования замыкающей голов­ки, усадки стержня в процессе клепки и необходимости заполне­ния зазора между стержнем заклепки и стенками отверстия под нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.