Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертывание






 

Развертывание - это операция по обработке ранее просверлен­ных отверстий с высокой степенью точности (до 6-го квалитета) и малой шероховатостью (до Ra 0, 63). Обработка развертыванием выполняется после предварительного сверления, рассверливания и зенкерования отверстия развертками, которые подразделяются на черновые и чистовые, ручные и машинные. Осуществляется раз­вертывание как вручную, так и на станках, как правило, стацио­нарных. Конструкция инструмента выбирается в зависимости от применяемого метода обработки.

Основные правила развертывания отверстий:

• необходимо точно соблюдать величину припуска на развер­тывание, руководствуясь соответствующей таблицей;

• ручное развертывание следует выполнять в два приема: внача­ле черновое, а затем чистовое;

• в процессе развертывания отверстия в стальной заготовке не­обходимо обильно смазывать обрабатываемую поверхность эмуль­сией или минеральным маслом, чугунные заготовки следует раз­вертывать всухую;

• ручное развертывание следует осуществлять только по часо­вой стрелке во избежание задиров стенок отверстия стружкой;

• в процессе обработки следует периодически очищать разверт­ку от стружки;

• точность обработки развернутых отверстий следует проверять калибрами: цилиндрических - проходным и непроходным; кони­ческих - по предельным рискам на калибре. Развернутое кониче­ское отверстие допускается проверять контрольным штифтом «на карандаш»;

• сверление и развертывание отверстий на сверлильном станке машинной разверткой необходимо производить с одной установ­ки заготовки, меняя только обрабатывающий инструмент.

Инструменты и приспособления, применяемые при обработке отверстий

Сверла

Сверла применяются при обработке отверстий в сплошном ма­териале. По конструкции различаются спиральные, центровочные, перовые, ружейные с наружным или внутренним отводом струж­ки и кольцевые (трепанирующие головки) сверла. Сверла изготав­ливаются из быстрорежущей стали марок Р18, Р12, Р9, Р6АМ5, Р6АМ5ФЗ, Р6П5К5 и Р9М4К8. Возможно оснащение режущей ча­сти сверла пластинами твердого сплава марок ВК6, ВК6М, ВК8, ВК10М, ВК15М, что позволяет использовать их при обработке ма­териалов на высоких скоростях резания, а также при обработке материалов высокой твердости, например легированных конструк­ционных сталей.

• Спиральные сверла состоят из трех частей: рабочей ча­сти, хвостовика и шейки. Рабочая часть сверла образована двумя спиральными канавками и включает в себя режущую и цилиндри­ческую (направляющую) части с двумя ленточками, что уменьшает трение сверла о поверхность обрабатываемого отверстия. Режу­щей частью сверла является его вершина, образующая при заточке сверла два зуба с режущими кромками. Режущие кромки сверла выполняют основную работу резания.

Спиральные сверла выпускают с хвостовой частью (хвостови­ком) двух типов - цилиндрические и конические. Цилиндрические хвостовики применяются для сверл диаметром до 20 мм, а кони­ческие - для сверл диаметром от 5 мм.

• Центровочпые сверла предназначены для выполнения центровых отверстий, их изготовляют из быстрорежущих инстру­ментальных сталей марок Р9 и Р12.

• Ружейные сверла применяются для сверления глубо­ких и сверхглубоких отверстий.

Кольцевые сверла применяются для уменьшения сил резания и потребляемой мощности оборудования, повышения про­изводительности обработки сплошных отверстий диаметром бо­лее 50 мм, а также уменьшения объема стружки и последующего использования образующегося вдоль оси обрабатываемого отвер­стия центрального стержня. Кольцевые сверла изготовляются из быстрорежущей стали, ими выполняются отверстия на различных металлорежущих станках (сверлильных, токарных, расточных). Выпускаются сборные кольцевые сверла, корпус которых выпол­нен из легированной стали 12ХНЗА, а вставные резцы оснащаются пластинами из твердого сплава группы ВК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.