Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опиливание металла






 

Опиливание - это операция по удалению с поверхности заготов­ки слоя материала при помощи режущего инструмента - напиль­ника, целью которой является придание заготовке заданных фор­мы и размеров, а также обеспечение заданной шероховатости по­верхности. В большинстве случаев опиливание производят после рубки и резания металла ножовкой, а также при сборочных рабо­тах для пригонки детали по месту. В слесарной практике опилива­ние применяется для обработки следующих поверхностей:

• плоских и криволинейных;

• плоских, расположенных под наружным или внутренним углом;

• плоских параллельных под определенный размер между ними;

• фасонных сложного профиля.

Кроме того, опиливание используется для обработки углубле­ний, пазов и выступов.

Различают черновое и чистовое опиливание. Обработка напиль­ником позволяет получить точность обработки деталей до 0, 05 мм, а в отдельных случаях и более высокую точность. Припуск на об­работку опиливанием, т. е. разница между номинальным размером детали и размером заготовки для ее получения, обычно небольшой и составляет от 1, 0 до 0, 5 мм.

Инструменты, применяемые при опиливании

Основными рабочими инструментами, применяемыми при опи­ливании, являются напильники, рашпили и надфили.

Напильники представляют собой стальные закаленные бруски, на рабочих поверхностях которых нанесено большое количество насечек или нарезок, образующих режущие зубья напильника. Эти зубья обеспечивают срезание с поверхности заготовки небольшо­го слоя металла в виде стружки.

Напильники с одинарной насечкой срезают металл широкой струж­кой, равной всей длине зуба, что требует приложения больших уси­лий. Такие напильники применяются для обработки цветных ме­таллов, их сплавов и неметаллических материалов.

Напильники с двойной насечкой имеют основную насечку (более глубокую) и нанесенную поверх нее вспомогательную (более мелкую), которая обеспечивает дробление стружки по длине, что снижает усилия, прикладываемые к напильнику при работе. Шаг нане­сения основной и вспомогательной насечек неодинаков, поэтому зубья напильника располагаются друг за другом по прямой, состав­ляющей с осью напильника угол 5°. Такое расположение зубьев на напильнике обеспечивает частичное перекрытие следов от зубьев на обработанной поверхности, что уменьшает ее шероховатость.

Напильники с рашпильной насечкой (рашпили) имеют зубья, кото­рые образуются выдавливанием металла из поверхности заготов­ки напильника при помощи специального насекательного зубила. Каждый зуб рашпильной насечки смещен относительно располо­женного впереди зуба на половину шага. Такое расположение зу­бьев на поверхности напильника обеспечивает уменьшение глуби­ны канавок, образованных зубьями, за счет частичного перекры­тия следов зубьев на поверхности заготовки, что облегчает реза­ние. Рашпили применяют для опиливания мягких материалов (баб­бит, свинец, дерево, каучук, резина, некоторые виды пластмасс).

Передний угол - это угол между передней поверхностью зуба и плоскостью, проходящей через его вершину перпендикулярно оси напильника. Угол заострения - это угол между передней и задней поверхностями зуба. Задний угол - это угол между задней поверх­ностью зуба и касательной к обработанной поверхности. Угол ре­зания - это угол между передней поверхностью зуба и плоскостью обработанной поверхности.

Напильники классифицируются в зависимости от числа насе­чек на 10 мм длины напильника на 6 классов. Насечки имеют номе­ра от 0 до 5, при этом чем меньше номер насечки, тем больше рас­стояние между насечками и соответственно крупнее зуб. Выбор но­мера напильника зависит от характера работ, которые будут им выполняться. Чем выше требования к точности обработки и шеро­ховатости обработанной поверхности, тем более мелким должен быть зуб напильника.

Для выполнения слесарных работ предназначены напильники с двойной насечкой, выполненной методом насекания. Такие напиль­ники изготовляют с различной формой поперечного сечения, ко­торая выбирается в зависимости от формы обрабатываемой поверх­ности:

плоские напильники - для опиливания плоских и выпуклых широких наружных поверхностей и распиливания пря­моугольных отверстий;

квадратные напильники для распиливания квад­ратных и прямоугольных проемов, прямоугольных пазов и узких плоских наружных поверхностей; трехгранные напильники - для распиливания отвер­стий и пазов с углами более 60°;

круглые напильники - для распиливания круглых и овальных отверстий, а также вогнутых поверхностей малого ради­уса закругления, которые не могут быть обработаны полукруглым напильником;

полукруглые напильники - для опиливания вогнутых поверхностей большого радиуса закругления и галтелей;

ромбические напильники - для опиливания зубьев зубчатых колес, звездочек, для распиливания профильных пазов и поверхностей, расположенных под острыми углами;

ножовочные напильники - для опиливания внутрен­них углов менее 10°, а также клиновидных канавок, узких пазов, зубьев зубчатых колес, плоских поверхностей и отделки углов в трехгранных, прямоугольных и квадратных отверстиях.

Рашпили по форме поперечного сечения могут быть плоские ту­поконечные, плоские остроконечные, круг­лые и полукруглые. Рашпили изготавлива­ют с мелкой и крупной насечкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.