Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правка металла






 

Правка - эго операция по выпрямлению изогнутого или поко­робленного металла, которой можно подвергать только пластич­ные материалы: алюминий, сталь, медь, латунь, титан. Правку осу­ществляют на специальных правильных плитах, которые изготав­ливаются из чугуна или стали. Правку мелких деталей можно про­изводить на кузнечных наковальнях. Правка металлов выполняет­ся молотками различных типов в зависимости от состояния поверх­ности и материала детали, подвергаемой правке.

При правке заготовок с необработанной поверхностью исполь­зуют молотки с круглыми бойками массой 400 г. Круглый боек ос­тавляет на поверхности меньшие следы, чем квадратный.

При правке заготовок с обработанной поверхностью использу­ют молотки, имеющие бойки с мягкими вставками (и^ меди, алю­миния), которые не оставляют следов на поверхности. При правке листового материала используют деревянные молотки - киянки, а очень тонкие листы правят деревянными или металлическими брус­ками - гладилками.

Правку осуществляют несколькими способами: изгибом, вытя­гиванием и выглаживанием.

Правку изгибом применяют при выправлении круглого (прут­ки) и профильного материала, которые имеют достаточно боль­шое поперечное сечение. В этом случае пользуются молотками со стальными бойками. Заготовка располагается на правильной пли­те изгибом вверх и удары наносят по выпуклым местам, изгибая заготовку в сторону, противоположную имеющемуся изгибу. По мере выправления заготовки силу удара уменьшают.

Правку вытягиванием используют при выправлении листово­го материала, имеющего выпуклости или волнистость. Произво­дя! такую правку молотками с бойками из мягких металлов или киянками. В этом случае заготовку укладывают на правильную плиту выпуклостями вверх и наносят частые несильные удары, начиная от границы выпуклости, по направлению к краю заго­товки. Сила ударов постепенно уменьшается. При этом металл вытягивается к краям заготовки и выпуклость за счет этого вытя­жения выправляется.

Правку выглаживанием применяют в тех случаях, когда заго­товка имеет очень малую толщину. Выглаживание осуществляют деревянными или металлическими брусками. Заготовку выглажи­вают на правильной плите, вытягивая материал при помощи гла­дилок от края неровности к краю заготовки, и за счет вытягивания материала добиваются выравнивания поверхности заготовки.

Термически обработанные (закаленные) заготовки правят (рих­туют) специальными рихговочными молотками.

В зависимости от конструкции заготовки применяют различные способы правки.

Инструменты и приспособления, применяемые при правке

Правильные плиты изготавливают из серого чугуна с рабочими поверхностями 1, 5x5, 0; 2, 0х2, 0; 1, 5x3, 0; 2, 0 х4, 0 м. На таких плитах правят профильные заготовки и заготовки из листо­вого и полосового материала, а также прутки из черного и цветно­го металла.

Рихтовальные бабки применяют, как правило, для правки и рихтовки заготовок из металлов высокой твердости или предварительно закаленных металлов. Рихтовальные бабки изго­тавливают из стальных заготовок диаметром 200... 250 мм, их ра­бочая часть имеет сферическую или цилиндрическую форму.

Молотки при правке применяют для приложения силового уси­лия в месте правки. В зависимости от физико-механических свойств обрабатываемой заготовки и ее толщины выбирают различные типы молотков. При правке заготовок из пруткового и полосового материала применяют молотки с квадратным и круглым бой­ком.

Для правки обработанных поверхностей применяются молотки с мягкими вставками из алюминия и его сплавов или из меди.

Кувалды представляют собой молотки большой массы (2, 0... 5, 0кг) и используются для правки круглого и профильного прока­та большого поперечного сечения в тех случаях, когда сила удара, наносимого обычным слесарным молотком, недостаточна для вып­равления деформированной заготовки.

Киянки это молотки, ударная часть которых выполнена из де­рева твердых пород, ими правят листовой материал из металлов высокой пластичности. Характерная особенность правки киянка­ми в том, что они практически не оставляют следов на выправляе­мой поверхности.

Гладилки металлические или деревянные (из твердых пород де­рева: бук, дуб, самшит) предназначены для выправления (выглаживания) листового материала небольшой толщины (до 0, 5 мм). Этот инструмент в процессе обработки, как правило, не оставляет следов в виде вмятин.

Простейшим устройством для механизации правки является руч­ной пресс, с помощью которого осуществляют правку профильного проката и пруткового материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.