Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасные условия труда






 

Охрана труда — это система законодательных актов, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Но безопасность работы в значительной степени зависит и от того, насколько сами работающие выполняю! требования безопасности труда.

Несчастные случаи на производстве - ушибы, ранения и т.д. - называются производственным травматизмом, который чаще всего происходит по двум причинам: вследствие недостаточного освоения работающими производственных навыков и отсутствия необходимого опыта в обращении с инструментом и оборудованием; из-за невыполне­ния правил безопасности труда и правил внутреннего распорядка.

Основными условиями безопасной работы при выполнении слесар­ных операций являются правильная организация рабочего места, пользование только исправными инструментами, строгое соблюдение производственной дисциплины и требований безопасности.

Все вращающиеся части станков и механизмов, а также обрабатываемые заготовки с выступающими частями должны иметь защитные ограждения.

Опасность представляют внутризаводской.автомобильный и без­рельсовый электротранспорт, ручные вагонетки, тележки, а также движе­ние рабочих в узких проходах или на путях, где работает грузоподъем­ный транспорт.

Для движущегося транспорта устанавливают различные сигналы - звуковые (звонки, сирены) и световые (лампы различных цветов красного, желтого, зеленого), которые нужно знать и соблюдать.

При непосредственном прикосновении к токоведущим частям или металлическим предметам, оказавшимся под напряжением, возникает опасность поражения электрическим током. В местах, где имеются электрические установки, вывешивают предупредительные надписи (например, ’’Опасно! ”, ’’Под током! ”) или ставят условные знаки.

Электроинструменты должны присоединяться к электрической сети помощью штангового кабеля, имеющего специальную жилу, служащую для заземления и зануления, через штепсельную розетку, одно гнездо которой соединено с землей или с нулевым проводом. На штепсельной нитке контакт для соединения корпуса электроинструмента с землей («лается более длинным, чем остальные токоведущие контакты. Благодаря такому устройству при включении электроинструмента сначала происходит заземление или зануление, а потом включаются токоведущие контакты.

При работе с электроинструментами следует применять индивидуальные средства защиты — резиновые перчатки, калоши и коврики, ••котирующие подставки и т. п.

Ниже приводятся краткие правила безопасности труда.

До начала работы необходимо:

надев спецодежду, проверить, чтобы у нее не было свисающих концов; рукава надо застегнуть или закатать выше локтя;

проверить слесарный верстак.который должен быть прочным, устойчивым и соответствовать росту рабочего; слесарные тиски должны быть исправны и прочно закреплены на верстаке; ходовой винт должен вращаться в гайке легко; насечка на губках тисков должна быть качественной;

подготовить рабочее место; освободить нужную для работы площадь, удалив все посторонние предметы; обеспечить достаточную освещенность; заготовить и разложить в соответствующем порядке требу­емые для работы инструмент, приспособления, материалы и т. п.;

проверить исправность инструмента, правильность его заточки и до­водки;

при проверке инструмента обратить внимание на то, чтобы молотки имели ровную, слегка выпуклую поверхность, были хорошо насажены на рукоятки и закреплены клином; зубила и крейцмейсели не должны иметь зазубрин на рабочей части и острых ребер на гранях; напильники н шаберы должны быть прочно насажены на рукоятки;

проверить исправность рабочего оборудования и его ограждения;

перед поднятием грузов проверить исправность подъемных приспособлений (блоки, домкраты и др.); все подъемные механизмы долж­ны иметь надежные тормозные устройства, а масса поднимаемого груза и* должна превышать грузоподъемности механизма; грузы необходимо надежно прикреплять прочными стальными канатами или цепями; нельзя оставлять груз в подвешенном состоянии после работы;

Во время работы необходимо:

прочно зажимать в тисках деталь или заготовку, а во время установки или снятия ее соблюдать осторожность, так как при падении деталь может нанести травму;

опилки с верстака или обрабатываемой детали удалять только щеткой;

при рубке металла зубилом учитывать, в какую сторону безопаснее для окружающих направить отлетающие частицы и установить с этой стороны защитную сетку; работать только в защитных очках; если по условиям работы нельзя применять защитные очки, рубку выполнять так, чтобы отрубаемые частицы отлетали в ту сторону, где нет людей;

не пользоваться при работах случайными подставками или неисправ­ными приспособлениями;

не допускать загрязнения одежды керосином, бензином, маслом. Во время работы пневматическими инструментами необходимо соблюдение следующих требований:

при присоединении к инструменту шланг предварительно прове­рить и продуть сжатым воздухом;

не держать пневматический инструмент за шланг или рабочую часть; во время работы не

разъединять шланги;

включать подачу воздуха только после установки инструмента в ра­бочее положение.

По окончании работы необходимо: тщательно убрать рабочее место;

уложить инструмент, приспособления и материалы на соответствующие места;

во избежание самовозгорания промасленной ветоши и возникнове­ния пожара убрать ее в специальные металлические ящики с плотно закрывающейся крышкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.