Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВК существенно различает цели и виды водопользования. Цели-это основные виды целевого использования водных объектов, а виды-это основные способы их использования.






Плата за водопользование называется водным налогом. При сверхлимитном заборе воды налоговые ставки исчисляются в пятикратном размере.

Согласно ВК водопользование классифицируется по целям, видам, способам использования водных ресурсов.

Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование:

Совместное водопользование, когда у одной акватории несколько водопользователей, как правило, на основании договоров.

Обособленное осуществляется на водных объектах или их частях в частной собственности или находящихся в государственной, муниципальной и предоставленных для обеспечения обороны и безопасности государства, иных государственных, муниципальных нужд, рыбоводства.

По способу использования:

Водопользование с забором водных ресурсов при условии возврата воды в объект.

Без возврата воды в объект.

Без забора водных ресурсов из водных объектов.

Цели водопользования:

Для удовлетворения социальных потребностей человека, то есть для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, лечебных, рекреационных целей.

Для ведения различных видов хоздеятельности (например, производство электроэнергии, рыболовство, сброс сточных и дренажных вод, ведения хоздеятельноти коренных малочисленных народов).

Для обеспечения пожарной безопасности.

Для транспортных целей (целей водно и воздушного транспорта, сплава леса).

Меры охраны вод.

Наиболее эффективные-установление водным законодательством требований в области использования и охраны вод и механизмов обеспечения их соблюдения)мониторинг, контроль, меры юридической ответственности).

Требования ВК делятся по направлениям охраны:

Водных объектов от загрязнения и засорения. Запрещается захоронение отходов производства и потребления, ядерных материалов, радиоактивных веществ, сброс сточных вод с данными веществами, проведение работ, в результате которых осуществляется сброс в них радиоактивных и токсичных веществ.

Подземных водных объектов. Водопользователи обязаны принимать меры по предотвращению их загрязнения, засорения, истощения и соблюдать нормативы допустимого воздействия.

Водных объектов при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водохозяйственных систем. Должно учитываться их влияние на водные объекты и соблюдаться нормативы допустимого воздействия.

Водных объектов при проведении работ. При проведении строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и иных работ, связанных с изменением дна и берегов объектов, в водоохранных зонах должны учитываться экологические и градостроительные требования. При заборе воды водопользователи должны предотвращать попадание водных биоресурсов в водозаборные сооружения.

Водных объектов при их использовании для целей производства электроэнергии. Водопользователи должны соблюдать температурный режим водных объектов, учитывать интересы иных водопользователей, принимать меры к сохранению водных биоресурсов, объектов животного и растительного мира, соблюдать требования по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.