Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подзаконные НПА в сфере охраны и рационального использования земель могут приниматься и на региональном уровне.






В соответствии с ЗК использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экосистем, способности земли быть средством производства, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Цели охраны земель:

Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель

Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся перечисленным воздействиям.

Способы восстановления земель, повышения плодородия, рационального использования почв:

1. консервация с изъятием из оборота с целью предотвращения деградации, восстановления плодородия почв. Подготовка предложений о консервации осуществляется с учётом данных госмониторинга земель, специальных обследований.

2. мелиорация осуществляется с целью повышения плодородия земель, создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель. Мелиорация-это коренное улучшение земель путём проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозийных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий. Любой их этих видов мелиорации проводится на основе проектов в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы, правила.

3. Рекультивация проводится с целью восстановления земель и их использования лесо-, водо-сельскохозяйственных, строительных, природоохранных, рекреационных целях. Она осуществляется в соответствии с утверждёнными проектами. При восстановлении почв рекультивация проводится в технический и биологический этап. Технический этап предусматривает проведение работ, создающих условия для использования рекультивированных земель или проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Биологический этап включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение свойств почв.

Ведение земельного кадастра-систематизированного свода документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Мониторинг земель-это система наблюдений за состоянием земельного фонда, часть госмониторинга ОС.

Основная обязанность по охране земель лежит на их собственниках, землепользователях, землевладельцах, арендаторах земельных участков. Эти субъекты обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, по защите земель от вредных воздействий. При осуществлении различных видов хоздеятельности на собственников земельных участков возлагаются конкретные обязанности по охране земель. Например, при проведении строительных работ, связанных с нарушением почвенного слоя, субъекты земельных отношений должны снимать плодородный слой почвы и использовать его для улучшения малопродуктивных земель.

Перечни обязательных природоохранных мероприятий, которые необходимо проводить в процессе использования земель, определяются в в программах, разрабатываемых органами государственной и муниципальной власти. В рамках этих программ определяются общие направления охраны земель.

 

28. Особенности правового режима вод.

Водное законодательство состоит из ВК 2006 и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ. Водные отношения регулируются также иными НПА: указами Президента, актами Правительства и иных федеральных органов исполнительной власти, например ФЗ Об охране ОС. Об отходах производства и потребления, Об охране озера Байкал. Также Федеральные целевые программы: о внутренних водных путях, Возрождение Волги, Экология и природные ресурсы России.

Водный объект-это природный или искусственный водоём, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. Водный режим-это изменение во времени уровня и объёма воды в водном объекте. Совокупность водных объектов составляет водный фонд РФ.

Виды водных объектов по ВК:

1. поверхностные водные объекты-это моря, их части, водотоки, водоёмы, болота, природные выходы подземных вод (например, родники, гейзеры), ледники, снежники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.