Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет.






Понятие.

В эколого-правовой науке единого подхода к определению понятия экологического права как отрасли права нет. Это связано с неоднозначностью в определении границ сферы правового регулирования данной отрасли.:

1. совокупность взаимосвязанных норм права, регулирующих общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды.

2. совокупность основанных на эколого-правовых идеях норм, регулирующих общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физических, биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также конкретных правоотношений в данных сферах. (Бринчук)

3. отрасль права, регулирующую общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. (Юридический словарь Экология).

Широкий подход регулирует больше областей жизни, ориентирован на масштабность глобальных задач перед человечеством.

Узкий подход охватывает лишь сферу охраны ОС.

Обобщая, можно сказать, что система эколого-правовых норм регулирует отношения в сфере охраны окружающей среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на неё, также отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий и охраны животного мира.

Основная задача данной отрасли-сохранить всю окружающую среду как единую экологическую систему правовыми способами борьбы с вредным воздействием на окружающую среду, например, проведение экологической экспертизы, установление экологических требований к размещению и эксплуатации хозобъектов, оценка воздействия на окружающую среду.

Предмет.

В широком понимании это область общественных отношений, складывающихся в сфере взаимодействия человека, общества и окружающей среды. Речь идёт о проявлениях взаимодействия человека и общества с окружающей средой: об использовании природных ресурсов, об охране окружающей среды, защите конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и иных экологических прав. Но следует учесть, что урегулировать экологическим правом все общественные отношения между человеком, обществом и природой невозможно, значительная их часть регулируется неправовыми социальными нормами или находится вне нормативной системы регулирования. Развитие и усложнение общественных связей, неготовность природы за короткий период восполнять потребляемые природные ресурсы, частые экологические катаклизмы говорят о необходимости расширения границ сферы воздействия экологического права.

Задачи: сохранение окружающей среды, улучшение её состояния и качества, восстановление средообразующих элементов, обеспечение экобезопасности населения и территорий, экоправопорядка.

 

Принципы-это фундаментальные правовые идеи, показывающие социальную направленность права в целом и определяющие объективные параметры правового регулирования.

Экологическое право базируется на общеправовых и специальных принципах. Общеправовые-это принципы законности, социальной справедливости, гуманности, равенства перед законом и другие..

Отраслевые принципы:

1. соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.

2. обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

3. научно обоснованное сочетание экологических, экономических, социальных интересов человека, общества, государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.

4. охрана, воспроизводство, рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

5. ответственность органов госвласти РФ, органов госвласти субъектов, МСУ за обеспечение благоприятной окружающей среды и экобезопасности на соответствующих территориях.

6. платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

7. независимость контроля в области охраны окружающей среды.

8. презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

9. обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

10. учёт природных и социально-экономических особенностей территории при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

11. приоритет сохранения естественных экосистем, природных ландшафтов и комплексов.

12. обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов госвласти РФ, госвласти субъектов, МСУ, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц.

13. сохранение биологического разнообразия.

14. соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду.

15. международное сотрудничество РФ в области охраны окружающей среды. По мнению Боголюбова, принципы правовой охраны окружающей среды можно подразделить на гуманитарные, управленческие, экономические.

Гуманитарные:

1. соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду

2. обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека,

3. сохранение биологического разнообразия.

4. соблюдение права каждого на получение экологической информации и участие граждан в обсуждении и принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду

5. право каждого на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

6. международное сотрудничество в области экологии.

Управленческие принципы:

1. ответственность органов публичной власти за обеспечение экологической безопасности.

2. ответственность физических и юридических лиц за соблюдение экологического законодательства.

3. обязательность государственной экологической экспертизы и независимость экологического контроля

4. организация и развитие систем государственных и муниципальных правоохранительных органов, экологического образования и воспитания.

5. разделение хозяйственно-организаторских и контрольных полномочий.

Принципы экономического характера:

1. платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

2. презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

3. обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Классификация Бринчука:

1. предотвращение вреда окружающей среде.

2. охрана жизни и здоровья человека

3. демократизация

4. гуманность

5. обеспечение рационального использования природных ресурсов.

6. учёт экологии в экономическом и социальном развитии.

7. сохранение экоравновесия.

8. свободный доступ к экоинформации

9. платность природопользования.

10. разрешительный порядок воздействия на окружающую среду.

11. санкции для загрязнителя.

12. экосистемный подход к правовому регулированию охраны ОС.

 

Система экологического права-это совокупность его институтов, расположенных в определённой последовательности с экологическими закономерностями.

Данный вопрос решается в науке неоднозначно.

Первая классификация подотраслей:

1. природоохранное право включает систему правовых норм, направленных на регулирование общественных отношений в области охраны окружающей среды. Природоохранное право содержит нормы об охране отдельных компонентов природно среды, природных объектов и природно-антропогенных объектов, то есть атмосферного воздуха, водных объектов, земельных ресурсов, объектов животного и растительного мира и других..

2. природоресурсное право включает нормы, регулирующие общественные отношения по использованию природных ресурсов, складывающиеся, например, в процессе землепользования, водопользования, лесопользования. Речь идёт прежде всего об отношениях собственности на природные ресурсы, рациональном их использовании.

3. совокупность правовых норм экологизированного характера из других отраслей права. Эти нормы направлены на регулирование отношений, тесно связанных с природоохранными и природоресурсными отношениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.