Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерные общества






Акционерным называют хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бу­магой — акцией. Обладатели акций — акционеры — не отвечают по обязательствам общества и несут только риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежа­щих им акций

Организация капитала с помощью ценных бумаг дает два ос­новных преимущества. Во-первых, появляется возможность сконцентрировать капитал, первоначально распыленный среди мно­жества мелких вкладчиков. Во-вторых, возможность отчуждения и приобретения акций позволяет осуществлять быстрый перевод ка­питала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой, что невозможно при других фор­мах организации предпринимательства.

Существуют открытые и закрытые акционерные общества.

Акционерное общество открытого типа распределяет свои ак­ции среди неопределенного круга лиц. Оно вправе проводить от­крытую подписку на акции и их свободную продажу на условиях, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Его акци­онеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, что и ведет к сохранению переменного соста­ва участников. Число участников такого общества не ограничено.

Акционерное общество закрытого типа распределяет акции только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц, то есть характеризуется в принципе постоянным составом участников. Оно не вправе проводить открытую подписку на ак­ции или другим образом предлагать их для приобретения иным лицам.

Одна из важных форм контроля акционеров за деятельностью исполнительных органов (директоров) акционерного общества — публичное ведение дел. Это означает необходимость периодичес­кой публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгал­терского баланса, счета прибылей и убытков. Указанные сведения не могут составлять коммерческую тайну, что также отличает эту форму от других.

Основной учредительный документ акционерного общества — устав.

Высший орган управления акционерным обществом — общее собрание акционеров. Вопросы, отнесенные законом к исключи­тельной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительных органов общества.

В крупном АО (более 50 человек) должен создаваться совет ди­ректоров (наблюдательный совет) в качестве постоянно действую­щего коллективного органа, представляющего интересы акционе­ров и систематически контролирующего деятельность правления общества. Этот орган также должен обладать исключительной компетенцией, не передаваемой другим органам общества.

По требованию акционеров, совокупная доля которых в устав­ном капитале составляет 10 % и более, в любое время должна быть проведена независимая аудиторская проверка деятельности акци­онерного общества.

 

 
 

 

 


Рис. 2. Структура управления акционерным обществом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.