Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные унитарные предприятия






Лекция 7. УправлениЕ различными организационно- правовыми формами хозяйствования в АПК

1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного уп­равления (казенное предприятие),

2.Производственные кооперативы.

3.Акционерные общества.

4.Хозяйственные товарищества и общества

5.Общество с ограниченной ответственностью.

6.КФХ и ассоциации КФХ

 

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Уни­тарные предприятия — единственная форма коммерческих орга­низаций, не являющихся собственниками имущества. В форме унитарных выступают исключительно государственные и муници­пальные предприятия. Имущество унитарного предприятия неде­лимое, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В этом главное отли­чие унитарного предприятия от других коммерческих организа­ций. Имущественный статус унитарного предприятия предопре­деляет особые требования к его учредительным документам. В ус­таве унитарного предприятия помимо наименования юридическо­го лица, места его нахождения, порядка управления его деятельностью и иных сведений, которые должны присутствовать в учредительных документах всякого юридического лица, должны содержаться сведения о предмете и целях деятельности предприя­тия, размере уставного фонда, порядке и источниках его форми­рования.

Существенные особенности имеет управление унитарным предприятием, что также должно найти отражение в его уставе. Во главе его — единоличный руководитель, который назначается соб­ственником либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

В зависимости от того, на каком праве имущество закрепляется собственником за унитарным предприятием, в Гражданском ко­дексе Российской Федерации выделяют два вида таких предприя­тий: основанное на праве хозяйственного ведения и основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, может быть создано уполномоченным на то органом на базе имущества, относящегося как к государственной, так и к муници­пальной собственности. Такое предприятие владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом, правда, его полномочия суще­ственно ограничены. В частности, предприятие не может прода­вать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недви­жимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в каче­стве вклада (пая) в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуще­ством без согласия собственника.

Учитывая особое положение унитарного предприятия как субъекта права хозяйственного ведения, которое заключается в том, что, с одной стороны, учредитель сохраняет право собствен­ности на имущество, принадлежащее предприятию, с другой — такое предприятие должно быть полноценным участником граж­данского оборота, законодательство устанавливает исчерпываю­щий перечень правомочий собственника в отношении предприя­тия и закрепленного за ним имущества.

В объем полномочий собственника имущества государственно­го и муниципального предприятий входит решение следующих вопросов:

создание предприятия, определение предмета и целей его дея­тельности;

назначение директора (руководителя.);

реорганизация и ликвидация предприятия;

осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

получение части прибыли от использования имущества, нахо­дящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного уп­равления (казенное предприятие), как новая организационно-пра­вовая форма юридического лица появилось в нашем законода­тельстве в 1994 г. В соответствии со ст. 115 ГК РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, по решению Правительства России может быть образовано унитарное пред­приятие, основанное на праве оперативного управления. Кроме того, казенное предприятие может быть образовано путем реорга­низации действующего федерального государственного предприя­тия, но не путем его ликвидации.

Учредительный документ казенного предприятия — устав, ут­верждаемый Правительством Российской Федерации, и только им может быть принято решение о реорганизации либо ликвидации казенного предприятия.

Суть права оперативного управления казенным предприятием заключается в том, что такое предприятие в отношении закреп­ленного за ним имущества осуществляет права владения, пользо­вания и распоряжения в пределах, установленных законом, в со­ответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предпри­ятием, помимо прав, которыми он располагает в отношении уни­тарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, наделен правомочием по изъятию излишнего, неиспользуе­мого либо используемого не по назначению имущества. Согласие собственника требуется на совершение казенным предприятием любых сделок, связанных с отчуждением имущества, находящего­ся на балансе предприятия (а не только недвижимости, как это имеет место в случае с хозяйственным ведением).




ALPH pool;технические характеристики парового котла де-25-14гм

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.