Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушение воздуха абсорбентами






Абсорбция – физико-химический процесс поглощения веществ или газов твердыми телами или жидкостями, протекающий во всем объеме поглотителя.

Для осушения влажного воздуха с понижением энтальпии применяют поглотители влаги - абсорбенты. Абсорбентами являются: растворы хлористого лития и хлористого кальция, этиленгликоль и др. Особенность указанных растворов заключается в том, что при равных температурах давление насыщенного водяного пара в пограничном слое над поверхностью раствора ниже давления насыщенного водяного пара над поверхностью воды.

Регулируя степень охлаждения жидкого абсорбента, можно осушать воздух с повышением температуры (луч 1-2 рисунок), изотермически (луч 1-3) и с понижением температуры (луч 1-4).

 

Рисунок.

Изотермическое осушение влажного воздуха можно произвести при одинаковых начальных температурах воздуха и орошающего раствора. Причем расход последнего должен быть таким, чтобы теплота конденсации водяного пара и теплота разбавления незначительно повышали температуру раствора.

Для осушения воздуха с повышением температуры раствор должен иметь более высокую температуру, чем обрабатываемый воздух, однако при этом упругость водяного пара над поверхностью раствора должна быть меньше упругости водяного пара в осушаемом воздухе.

Для осушения воздуха с одновременным понижением его температуры необходимо, чтобы температура раствора была ниже, чем при изотермическом процессе.

Заметим, что абсорбенты осушают воздух не так глубоко, как твердые поглотители, например, конечное влагосодержание воздуха при применении раствора хлористого лития не менее 1 г/кг с.в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.