Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции хранимых процедур






В своей исходной форме SQL не был полноценным языком программирования. Он задумывался и создавался как язык, предназначенный для выполнения операций над базами данных — создания их структуры, ввода и обновления данных — и особенно для выполнения запросов, SQL может использоваться как интерактивный командный язык: пользователь по очереди вводит инструкции SQL с клавиатуры, а СУБД их выполняет. В этом случае последовательность операций над базой данных определяется ее пользователем. Инструкции SQL могут встраиваться в программы, написанные на других языках программирования, например на С, и тогда последовательность операций над базой данных определяется приложением

С появлением хранимых процедур язык SQL обогатился рядом дополнительных базовых возможностей, обеспечиваемых практически всеми языками программирования, что позволило писать на " расширенном SQL" настоящие программы и процедуры.

 

 

Конкретные детали зависят от реализации языка, но в целом эти возможности можно описать так:

Условное выполнение. Конструкция if...then...else позволяет SQL-процедуре проверить условие и в зависимости от результата выполнить различные действия.

Циклы. Цикл while или for либо другая подобная структура позволяет многократно выполнять последовательность инструкций SQL до тех пор, пока не выполнится заданное условие окончания цикла. В некоторые реализации языка SQL включены специальные циклы для прохода по всем строкам в таблице результатов запроса.

Блоки инструкций. Последовательность инструкций SQL может быть сгруппирована в единый блок и использована в других управляющих конструкциях как одна инструкция.

Именованные переменные. SQL-процедура может сохранить вычисленное, извлеченное из базы данных или полученное любым другим способом значение в переменной, а когда оно понадобится снова — извлечь его из этой переменой.

Именованные процедуры. Последовательность инструкций SQL можно объединить в группу, дать ей имя и назначить формальные входные и выходные параметры, так что получится обычная подпрограмма или функция, какие используются в традиционных языках программирования. Созданную таким образом процедуру можно вызывать по имени, передавая ей нужные значения в качестве входных параметров. Если она является функцией, возвращающей значение, то его можно использовать в выражениях.

Набор элементов, реализующих все эти возможности, составляет язык хранимых процедур (SPL — Stored Procedure Language). Впервые механизм хранимых процедур был предложен компанией Sybase в ее популярном продукте Sybase SQL Server. С тех пор их поддержка была встроена во многие СУБД. Одни компании смоделировали в своих продуктах конструкции языков С или Pascal, тогда как другие предпочли сохранить исходный стиль языка SQL, чтобы все его инструкции, как языков DDL и DML, так и языка хранимых процедур, были единообразны.

В результате концепция хранимых процедур во всех диалектах SQL одна, а вот их синтаксис очень отличается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.