Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Основные определения






Основные определения

 

База данных - компьютеризированная система хранения записей - подобие электронной картотеки. Основная цель такой системы содержать информацию и предоставлять ее по требованию. К информации может относиться все, что заслуживает внимания отдельного пользователя или предприятия.

 

Преимущества системы с базой данных по сравнению с традиционным " бумажным" методом ведения учета для этих примеров вполне очевидны. Отметим некоторые из них, которые описаны ниже.

■ Компактность. Нет необходимости в создании и ведении, возможно, весьма объемистых бумажных картотек.

■ Быстродействие. Компьютер может выбирать и обновлять данные гораздо быстрее человека. В частности, с его помощью можно быстро получать ответы на произвольные вопросы, возникающие в процессе работы, не затрачивая времени на визуальный осмотр или поиск вручную.

■ Низкие трудозатраты. Отпадает необходимость в утомительной работе над картотекой вручную. Механическую работу машины всегда выполняют лучше.

■ Актуальность. В случае необходимости под рукой в любой момент имеется точная,

свежая информация.

■ Защита. Данные могут быть лучше защищены от случайной потери и несанкционированного доступа.

Эти преимущества приобретают еще большее значение в многопользовательской среде, где база данных, вероятно, больше и сложнее однопользовательской. Кроме того, многопользовательская среда имеет дополнительное преимущество: система баз данных предоставляет предприятию средства централизованного управления его данными (именно возможность такого управления является наиболее ценным свойством базы данных). Представьте себе противоположную ситуацию: предприятие не использует систему баз данных, поэтому для каждого отдельного приложения создаются свои файлы, чаще всего размещаемые на отдельных магнитных лентах или дисках, в результате чего данные оказываются разрозненными. Систематически управлять такими данными очень сложно.

 

Компоненты базы данных:

- данные,

- аппаратное обеспечение,

- программное обеспечение,

- пользователи.

 

 

Компоненты БД

 

Аппаратное обеспечение:   - Накопители; - Контроллеры; - Процессоры;
Данные
Программное обеспечение:   -СУБД(Сервер); -Инструментальные средства(Процессоры языков запросов, генераторы отчетов и тд.)
Пользователи:   - Прикладные программисты; - DBA; - Конечные пользователи;

 

 

Данные

Данные являются основной компонентой базы данных, в процессе функционирования информационных систем стоимость данных превышает стоимость аппаратных и программных средств, т.к. от данных зависит процесс нормального функционирования предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.