Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение разомкнутого и короткозамкнутого на конце отрезка линии к источнику постоянного напряжения






Пусть в момент времени t = 0 к входу однородной длинной линии без потерь подключается источник постоянного напряжения E.

Можно показать, что, если сопротивление нагрузки линии бесконечно велико (линия разомкнута на выходе), то напряжение на выходе рассматриваемой линии (рис.)

где k = 1, 2, 3, …, представляет собой бесконечную последовательность прямоугольных импульсов длительностью 2 t 0, удвоенных по высоте по сравнению с напряжением источника энергии. (Физический смысл полученных результатов будет пояснен при рассмотрении распределения напряжения и тока в однородной линии без потерь.)

Теперь определим ток на выходе короткозамкнутого отрезка однородной линии без потерь, к входу которой в момент времени t = 0 подключают источник постоянного напряжения Е. Можно показать, что

тока к оригиналу:

где k = 1, 2, 3,..., ,

Ток можно рассматривать как результат наложения бесконечно большого числа конечных скачков тока высотой 2 , сдвинутых во времени на 2 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.