Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оборудованию рабочих мест мотористов.






Испытания и ремонт двигателей связаны с воздействием на работающего вредных для здоровья влияний, таких как шум, виб­рация, токсичность выхлопных газов и эксплуатационных мате­риалов и др. Поэтому для помещений, в которых производятся испытания и ремонт двигателей, разработаны специальные тре­бования для защиты людей от вредного воздействия этих факто­ров.

Эти требования обусловливаются назначением испытаний и методикой, положенной в основу технологии их проведения, а также необходимостью создания санитарно-технических и без­опасных условий труда для персонала, обеспечения пожарной без­опасности и др.

Технологические требования сводятся к следующему:

• оборудование испытательных стендов и вспомогательных уст­ройств должно обеспечивать проведение испытаний полностью по установленной программе с минимальными затратами време­ни на выполнение монтажных и других подготовительных работ и с точностью измерения отдельных параметров, допускаемой для данного вида испытаний;

• помещения должны быть оснащены необходимыми подъемно-транспортными средствами, централизованной подачей топлива и всеми видами энергетических и промышленных коммуни­каций, без которых нельзя обеспечить успешное проведение ис­пытаний и ремонта двигателей.

Санитарно-технические требования предусматривают:

• обеспечение лабораторных помещений эффективной приточно-вытяжной вентиляцией, необходимой для технических целей и исключения возможности загрязнения их атмосферы вредными веществами сверх предельно допустимой концентрации, установ­ленной нормами для рабочих помещений, в том числе на содер­жание в них окиси углерода, паров топлива и масла, паров ртути (при пользовании ртутными пьезометрами) и других ядовитых веществ;

• создание необходимых бытовых удобств для обслуживающего персонала лабораторий, включая действующие нормы на площадь и кубатуру помещений с вредными условиями труда, их освеще­ние, отопление и водоснабжение;

• применение материалов для строительных конструкций, не взаимодействующих с ядовитыми веществами (ртутные пары и др.);

• борьбу с шумом в помещениях, где возможно длительное пребывание обслуживающего персонала, и вне стен лаборатории, поскольку в зоне 300 м от лаборатории уровень шума не должен превышать 70 дБ.

Требования техники безопасности предусматривают:

• мероприятия, исключающие травматизм и производственные заболевания, регулярный надзор за оборудованием, проведение инструктажа новых рабочих и соблюдение технологии работы на каждом рабочем месте;

• обеспечение персонала защитными приспособлениями, спец­одеждой;

• соблюдение технологии работы с ртутными приборами. При­боры должны иметь улавливающие устройства на выходе из тру­бок и сборники под ними (на случай аварии). Стеклянные трубки должны закрываться органическим стеклом. Для устранения воз­можности выхода паров ртути в помещение поверхность ее в при­борах закрывают слоем защитной жидкости (например, водой). Пролитую на пол ртуть тщательно удаляют, например 20%-ным раствором хлорного железа.

Требования пожарной безопасности включают в себя мероприя­тия, предупреждающие взрывы и пожары в лабораториях, относя­щихся в целом к категории пожароопасных сооружений. Трубопро­воды централизованной подачи топлива рекомендуется проклады­вать только с внешней стороны здания, а на вводе в помещение они должны иметь запорные вентили и быть надежно заземлены.

Для обеспечения безопасности необходимы:

• периодический контроль оборудования топливных систем;

• организация хранения обтирочных и горючих материалов, запас которых не должен превышать сменной потребности в за­крытой таре;

• особые меры предосторожности при выполнении сварочных работ, разрешаемых соответствующими инструкциями;

• постоянная готовность местных средств пожаротушения (пе­сок, кошма, углекислые огнетушители), заготовленных в нужных количествах и расположенных в доступных местах, так как в по­мещениях лаборатории возможность загорания особенно велика.

Материалы, идущие на изготовление полов и покрытие внут­ренних стен, должны быт износостойкими и огнестойкими и непроницаемы для топлива и масел.

При испытании тихоходных двигателей малой мощности с шумностью, не превышающей 85 дБ, допускается размещать пульт и обслуживающий его персонал в одном помещении с испытуемым двигателем.

При испытании мощных и высокооборотных двигателей с шумностью свыше 85 дБ пульт и персонал располагаются в отдельном звукоизолированном помещении (кабине), снабженном окном для визуального наблюдения за испытуемым двигателем. Стены бокса для испытания двигателей должны быть облицованы звукопогло­щающим материалом.

Современные установки для испытания двигателей снабжают­ся также автоматическими устройствами для поддержания задан­ного скоростного (или нагрузочного) режима, а также теплового режима двигателя (температуры жидкости и масла). При наличии таких устройств можно значительно ускорить процесс испытания двигателя и повысить точность измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.