Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития подкомплекса.






Анализ ведения отрасли картофелеводства за предыдущие пять лет показывает, что увеличение валового сбора картофеля в основном достигалось за счет увеличения урожайности в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Благодаря внедрению современных технологий производства картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах урожайность увеличилась на 6 - 10 %, в то время как урожайность в личных подсобных хозяйствах за этот период снизилась на 25 - 30 %. При этом посевные площади в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах снизились, а в личных подсобных хозяйствах картофелеводство ведется с низким уровнем агротехники.

Исходя из сложившегося состояния картофелеводческого подкомплекса Новгородской области основными задачами его развития на ближайшие 5 лет можно считать:

-Повышение эффективности производства и конкурентоспособности картофелеводства

- Развитие межрегиональных связей по поставкам картофеля как внутри региона, так и с другими регионами страны.

Среди факторов, ограничивающих реализацию поставленной цели, следует выделить:

-невысокий уровень урожайности картофеля, следствием чего является высокая себестоимость продукции и недостаточная рентабельность;

-высокая изношенность технических средств и технологическая отсталость производственных процессов;

-неразвитость системы сбыта продукции.

Можно предложить следующие направления развития:

1. В области 80% картофеля производят хозяйства населения, и лишь 20% СХО и КФХ, необходимо увеличить долю производства картофеля сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Нужно стимулировать создание кооперативов граждан, которые будут обеспечивать сбыт выращенной продукции. Так же в области есть районы в которых отсутствует реализация картофеля СХО, а именно в Батецком, Валдайском, Маловишерском, Маревском, Поддорском, Холмском, а посевные площади имеются, следовательно можно говорить о нерациональном пользовании земли. Необходимо создание СХО и КФХ в этих районах. Так валовой сбор картофеля увеличится. Если в каждом районе создать хотя бы по одному предприятию средней посевной площадью под картофель 30га, то валовой сбор увеличится на:

-Батецкий район = 30га *139, 5 ц/га= 418, 5 тонн

-Валдайский район = 30га * 141, 4 ц/га = 424, 2 тонн

-Маловишерский = 30га * 129, 7 ц/га = 389, 1 тонн

-Маревский = 30га * 131, 3 ц/га = 393, 9 тонн

-Поддорский = 30га * 130, 2 ц/га = 390, 6 тонн

-Холмский = 30га * 129, 9 ц/га = 389, 7 тонн

Таким образом можно увеличить валовой сбор на 2406, 3 тонн

2. Создание логистических центров. В Новгородской области на данный момент действует 3 логистических центра, в рамках целевой программы «Развитие картофелеводства и создание логистических (оптовых распределительных) центров для хранения, предпродажной подготовки и реализации картофеля, овощей и фруктов в Новгородской области на 2013-2015 годы» запланировано строительство 4логистических центров, следовательно необходимо построить еще один оптово-гистологический центр.

3. Строительство перерабатывающих предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.