Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная остановка кровотечений.






Методы временной остановки кровотечения.Наиболее надежным методом является наложение жгута, однако он применяется главным образом в области конечностей. При установленном артериальном или массивном кровотечении накладывают жгут проксимальнее места повреждения. Предполагаемую область наложения жгута обертывают мягким материалом; указывают время наложения так как сдавление в течение более 2 ч на нижней конечности и 1, 5 ч — на верхней чревато развитием омертвения конечности. Если транспортировка раненого зани­мает более 1, 5—2 ч, следует периодически на 10—15 мин снимать жгут до восстановления артериального тока крови. При этом производят пальцевое прижатие артерии. В последующем при необходимости процедуру снятия жгута повторяют: зимой -через 30 мин, летом через 50—60 мин. Для остановки кровотечения может использоваться специальный армейский жгут или импровизированная закрутка. Для наложению жгута на шею можно использовать шину Крамера или противопо­ложную руку кладут на голову и прибин­товывают. Наложение жгута для сдавления брюшной аорты опасно тем, что может произойти травма внутренних органов. После наложения жгута проводят иммоби­лизацию конечности транспортной шиной, Затем транспортируют, после введения анальгетиков, в кли­нику в положении лежа. Учитывая опасность развития тя­желых осложнений, лучше нало­жением пневматической манжетки на проксимальную часть конечности. При этом давление в манжетке должно несколько превышать АД. Пальцевое прижатие артерии на протяжении при правильном вьшолнении ведет к прекращению кровотечения, но оно кратковременно, Прижатие артерии производят на тех участках, где артерии располагаются поверхностно и вблизи кости: сонная артерия — поперечный отросток Cyj, подключичная — I ребро, плечевая — область внутренней поверхности плечевой кости, бедренная артерия — лобковая кость. Сгибание конечности в суставе эффективно при условии фиксации согнутой до отказа руки в локтевом суставе при кровотечении из сосудов предплечья или кисти, а ноги — в коленном суставе при кровотечении из сосудов голени или стопы. Тампонада раны и наложение давящей повязки с иммобилизацией при условии воз­вышенного положения конечности являются хорошим методом временной останов­ки. Для тугой тампонады марлевый тампон вво­дят в рану, туго заполняя ее, а затем фиксируют давящей повязкой. Давление грузом (мешочек с песком) или в сочетании с охлаждением (пузырь со льдом) используют при внутритканевых крово­течениях. Прижатие сосуда в ране пальцами осуществляют в экстренных ситуациях, иногда во время операции. После кровоостанавливающего зажима в ране. Временное шунтирование сосуда – В оба конца поврежденной артерии вводят плотноэластическую трубку и концы сосуда фиксируют на трубке лигатурами. Шунт может функционировать от нескольких часов до нескольких су­ток, пока не представится возможность окончательной остановки кровотечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.