Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхастрика пранаяма






На санскрите " БХАСТРИКА" означает кузнечные меха. Быстрая последовательность мощных выталкиваний является характерной чертой этого дыхания. Точно также, как кузнец раздувает кузнечные меха быстро, так и вы должны дышать быстро. Это наилучшее упражнение йоги практикуется для пробуждения КУНДАЛИНИ после очищения нади. и нервной системы. Если НАДИ очищены, даже несколько циклов бхастрики будут возбуждать кундалини. При этом йог может почувствовать, что все его тело заряжается новой энергией. Весь спинной мозг будет вибрировать, а КУНДАЛИНИ подниматься к верхним центрам* или ЧАКРАМ. В каком бы центре ни была активна КУНДАЛИНИ, его ЧАКРА станет подобной динамо, генерирующему нервную энергию высокого напряжения. Это наилучшее упражнение для сосудистой и нервной систем, которое тонизирует всю нервную систему. Оно усиливает кровообращение во всем теле и повышает его температуру, за чем следует понижение температуры тела, вызываемое обильным потом, который ликвидирует все загрязнения. Когда тело свободно от физических загрязнений, способность разума к концентрации возрастает очень сильно. Быстрые движения бхастрики увеличивают снабжение мозга свежей кровью. После нескольких циклов БХАСТРИКИ удивительно видеть, каким ясным стал мозг. Этот интересный результат, вызываемый выполнением БХАСТРИКИ, не может быть понят до тех пор, пока вы не начнете практиковаться в этом упражнении.

Выполнение БХАСТРИКИ. БХАСТРИКА напоминает КАПАЛАБХАТИ. Ее легко выполнять, если вы научились делать КАПАЛАБХАТИ. В КАПАЛАБХАТИ во время дыхательного упражнения

Хотя БХАСТРИКА и напоминает КАПАЛАБХАТИ, ее эффект совершенно отличен от эффекта КАПАЛАБХАТИ, которое является только очищающим упражнением. Более того, в БХАСТРИКЕ есть КУМБАКА (задержка дыхания) и все три БАНДХИ или замка (ДЖАЛАНДХАРА БАНДХА, МУЛА БАНДХА и УДДИЯНА) используются в ней, чтобы соединить ПРАНУ и АЛАНУ и пробудить КУНДАЛИНИ. Вы должны всегда получать указания о правильной технике выполнения от учителя.

Сядьте в одну из поз медитации, предпочтительно в позу лотоса. Затем быстро вдыхайте и выдыхайте, делая упор на выдох, приводя диафрагму и все мышцы дыхательной системы в быстрое действие, создавая шум, который можно ощущать в гортани и голове.

В начале вы должны начать с быстрых дыхательных движений, следующих одно за другим в быстрой последовательности десять раз. Когда последний, десятый, выдох будет закончен, сделайте максимально возможный глубокий вдох. Затем задержите дыхание, пока приятно, и далее сделайте выдох через правую ноздрю. Во время задержки выполните замок подбородка и сжатие заднего прохода и сконцентрируйте внимание на кундалини шакти в самом нижнем позвоночном центре (МУЛАДХАРА ЧАКРА):

Это один цикл, после которого отдохните немного, сделав несколько нормальных вдохов. Вы можете постепенно увеличивать число выдохов в каждом цикле БХАСТРИКИ от десяти до тридцати максимум. Начните с трех циклов и увеличивайте их число до восьми. Не переусердствуйте в этом упражнении.

БХАСТРИКА, выполняемая правильно, разрушает три узла ГРАНДХ: БРАХМА ГРАНДХИ МУЛАДХАРЫ, ВИШНУ ГРАНДХИ МАНИПУРЫ и РУДРА ГРАНДХИАДЖНА ЧАКРЫ.

Эти три грандхи, или узла, являются тремя дислокациями сушумны в позвоночном столбе. Они являются преградами, которые препятствуют свободному движению тока ПРАНЫ в СУШУМНУ. С помощью БХАСТРИКИ эти три узла разрушаются и КУНДАЛИНИ ШАКТИ получает возможность подниматься постепенно к САХАСРАРА ЧАКРЕ в мозгу.

Как только КУНДАЛИНИ пробужден, БХАСТРИКА должна выполняться больше для того, чтобы доставить КУНДАЛИНИ в верхние центры СУШУМНЫ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.