Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Владимирский государственный университет






ГОУ ВПО

Владимирский государственный университет

Кафедра финансы и экономика туризма

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ» Специальности: 080502.3, 080105

Составитель: Моргунова Р.В.

Владимир 2010


УДК 658.1

ББК 65.291.9

М 45

 

 

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Менеджмент» ВлГУ

Филимонова Н.М.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета

 

 

Р.В.Моргунова Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ». Владимирский Государственный Университет.- В., 2010 г.- 40 стр.

 

© моргунова р.в., 2010 г.

© Владимирский Государственный Университет, 2010 г.


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1.АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

Краткая характеристика. 5

Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 5

Обзор по ассортименту или ассортиментным группам. 6

Анализ структуры продукции. 6

Сегментация и анализ клиентов предприятия. 7

Анализ сбыта продукции. 7

Анализ основных средств предприятия. 8

Анализ использования оборудования. 9

Анализ трудовых ресурсов предприятия. 10

Анализ себестоимости продукции. 12

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДРИЯТИЯ.. 14

Приложения.. 25

Сокращения, используемые в работе.. 47


ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа является самостоятельным учебно-научным исследованием. Она имеет своей целью закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении экономической теории и по другим учебным дисциплинам, научить студентов применять знания для анализа и выработки решений по конкретным проблемам.

В процессе выполнения курсовой работы развиваются навыки научного труда, аналитической работы, использования научной литературы и информационно-справочных материалов.

Курсовая работа в учебном плане имеет важную контрольную функцию. Качество ее выполнения, уровень защиты отражает умение студента использовать категориальный аппарат экономической теории для анализа хозяйственной практики, для выработки практических предложений.

При выполнении курсовой работы главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть поставленную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою или указать, почему из многообразия позиций выбирается данная.

В работе нужно избегать отвлеченных рассуждений. Используемый материал должен быть направлен на достижение целей, поставленных в задании. В первой части работы рекомендуется изложить основные теоретические положения данной темы, а во второй – попытаться увязать теорию с фактическим положением дел в изучаемой области. Для этого, к примеру, проанализировать опыт реализации экономических реформ на отдельных предприятиях, в отраслях, регионах. Излагая тему, студент должен показать способность осмысленно пользоваться экономической литературой, ясно выражать мысли, обрабатывать фактический материал, грамотно делать выводы и обобщения, увязывать теоретические постулаты с хозяйственной практикой.

Завершающая часть работы – Заключение Оно должно содержать выводы, обобщающие исследование, практические рекомендации, мнение о целесообразности дальнейшей разработки темы и возможные направления этой разработки.

Необходимой частью работы, позволяющей судить об уровне компетентности студента, является список использованной литературы. В него должны включаться как цитированные источники, так и вся использованная литература с тем условием, что она содержит сведения по данной теме. Однако список не должен быть перегружен.

Оформление курсовой работы должно соответствовать определенным нормам. Работу пишут на листах белой бумаги формата А4. Первый лист титульный. Далее лист с оглавлением или планом. Каждый раздел работы должен иметь заголовок и начинаться на новом листе. Нумерация страниц – обязательна, счет идет с титульного листа. Текст размещается не на всем листе – необходимо оставлять поля.

 


Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Экономический анализ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.