Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактильный анализатор. Классификация тактильных рецепторов. Проводящие пути и корковый отдел тактильного анализатора. Порог тактильного ощущения. Эстезиометрия.






Структурно-функциональная характеристика:

Периферический отдел

- Рецепторы, воспринимающие прикосновение, - это тельца Мейснера, расположенные в глубоком сосочковом слое кожи;

- Рецепторы, воспринимающие давление, - это диски Меркеля, расположенные небольшими группами в глубоких слоях кожи и слизистой;

- Рецепторы, реагирующими на вибрацию, - это тельца Фатера—Пачини, находящиеся на участках кожи, не покрытой волосами.

- Рецепторы, воспринимающие щекотание, - это свободные неинкапсулированные нервные окончания, расположенные в поверхностных слоях кожи.

Проводниковый отдел

1 - ый нейрон - нейроны спинального ганглия;

2 - ой нейрон - интернейроны спинного мозга;

3 - ий нейрон - ядро Голля и Бурдаха продолговатого мозга;

4 - ый нейрон - ядра таламуса.

Корковый отдел

Представлен первой и второй соматосенсорной зоной коры большого мозга (задняя центральная извилина).

 

Различают четыре вида кожной рецепции: тепловую, холодовую, болевую и тактильную. Последнюю обеспечивают специальные тактильные рецепторы, которые чувствительны к механической стимуляции - прикосновению, давлению, растяжению, вибрации. Они принадлежат к группе первичночувствительных рецепторов и имеют различную морфологию - свободные нервные окончания, лежащие в поверхностном слое кожи и воспринимают легкое прикосновение и инкапсулированные (тельца Пачини, Мейснера, диски Меркеля и др.), залегающие в глубоких слоях кожи и служащие для рецепции давления и растяжения.

Тактильные рецепторы подразделяют также на фазные и статические. Первые наиболее чувствительны к изменению скорости движения стимула, вторые - к постоянному действию стимула.

Частота расположения осязательных точек (кожных рецепторов) и порог дискриминации различны на разных участках кожной поверхности тела. По количеству осязательных точек, приходящихся на единицу поверхности, различные участки кожи располагаются в таком убывающем порядке: губы, подушечки пальцев рук, нос, лоб, предплечье, шея, спина. Это связано с различной степенью значимости данных участков тела у человека. Это четко отражается и в степени соматосенсорных представительств различных участков тела в постцентральной извилине коры головного мозга

 

Эстезиометрия — совокупность методов измерения чувствительности рецепторов.

Испытатель берет эстезиометр Вебера, сдвигает ножки циркуля и прикасается иглами к коже испытуемого. При этом он спрашивает его, сколько прикосновений тот ощущает. Если испытуемый отвечает, что ощущает одно прикосновение, то испытатель раздвигает ножки циркуля ровно на 1 мм и снова прикасается им к тому же месту (например, к коже плеча). Если снова испытуемый ответил, что чувствует одно прикосновение ножки циркуля раздвигаются ещё на 1 мм. И так до тех пор, пока испытуемый отчетливо (!) не почувствует два прикосновения (при этом следите, чтобы ножки циркуля прикасались к коже одновременно с одинаковым давлением!). То расстояние между ножками циркуля, при котором испытуемый впервые ощутил два прикосновения и будет порогом дискриминации для того или иного участка кожи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.