Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм мочевыведения. Порог выведения. Роль почек в регуляции кислотно - основного состояния.






 

Моча постоянно вырабатывается в почках и по собирательным трубочкам поступает в лоханки, а затем мочеточникам в мочевой пузырь. Скорость наполнения пузыря около 50 мл/час. В это время, называемое периодом наполнения, мочесипускание или затруднено или невозможно. Когда в пузыре накапливается 200-300 мл мочи возникает рефлекс мочеиспускания. В стенке пузыря имеются рецепторы растяжения. Они возбуждаются и импульсы от них по афферентным волокнам тазовых парасимпатических нервов поступают в центр мочеиспускания. Он расположен во 2-4 крестцовых сегментах спинного мозга. От центра мочеиспускания импульсы поступают в таламус, а затем кору. Возникают позывы на мочеиспускание и начинается период опорожнения пузыря. От центра мочеиспускания, по эфферентным парасимпатическим тазовым нервам, начинают поступать импульсы к гладким мышцам стенки пузыря. Они сокращаются и давление в пузыре растет. В основании пузыря эти мышцы образуют внутренний сфинктер. Благодаря особому направлению гладко-мышечных волокон в нем, их сокращение приводит к пассивному раскрытию сфинктера. Одновременно открывается наружный мочиспучкательный сфинктер, образованный поперечнополосатыми мышцами промежности. Они иннервируются ветвями срамного нерва. Пузырь опорожняется. С помощью коры регулируется начало и течение процесса мочеиспускания. В то же время может наблюдаться психогенное недержание мочи. При накоплении в пузыре более 500 мл мочи может возникать защитная реакция - неироизволное мочеиспускание. Нарушения - циститы, задержка мочи.

Роль почек в регуляции КОС

- Почки обеспечивают выведение Н+, равное их образованию в организме из нелетучих кислот (серной, фосфорной) – 60 – 100 ммоль/сут. В клетках канальцев почек происходит реакция гидратации СО2 и диссоциации угольной кислоты на Н+ и бикарбонат. Ионы водорода секретируются из клеток канальцев в мочу в обмен на реабсорбцию натрия. Сопряжённо с этим происходит переход бикарбоната из клеток канальцев в плазму крови (1Н+ - в мочу, 1НСО3 – в кровь).

- Секретированные ионы водорода в первичной моче взаимодействуют с профильтрованными из плазмы крови НСО3. В результате образуется Н2СО3, которая карбоангидразой разлагается на углекислый газ и воду, переходящие в клетки канальца. При этом на каждый секретируемый Н+ и разрушенный НСО3 мочи в кровь из клеток канальцев поступает такое же количество НСО3.

- Таким образом, почки возвращают в кровь то количество НСО3 (около 35000ммоль/сут), которое фильтруется из плазмы.

- Также секретированные Н+ в канальциевой моче взаимодействуют с профильтрованным щелочным фосфатом (Н2РО42-) с образованием кислого фосфата (Н2РО4-) и закислением мочи до рН 4, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.