Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация смк






Сертификация системы качества это независимая проверка системы качества организации третьей стороной и выдача сертификата на основании положительных результатов проверки.

Сертификация проводится для функционирующей системы качества, в которой реализованы все требования стандарта ИСО 9001: 2008.

Сертификация системы качества является добровольной, поэтому организация сама принимает решение о необходимости сертификации, а также о выборе органа по сертификации.

Сертификация системы качества организации проводится в три этапа:

§ анализ документации системы качества организации на предмет отражения в ней требований стандарта.

§ Второй этап – аудит системы качества организации. аудиторы по сертификации приезжают на предприятие и на месте проверяют, 1) соответствие документации реальной практике деятельности организации, 2) результативность и эффективность работы системы качества.

§ Третий этап – принятие решения по аудиту и выдача сертификата.

Представленный порядок и состав этапов является общим для сертификации систем качества как Российскими органами по сертификации, так и международными. После прохождения сертификации выдается сертификат на систему качества. Срок действия, как правило, 3 года. Сертификат системы качества требует подтверждения в течение всего его срока действия. Для этого проводятся наблюдательные аудиты один раз в год. Конкретные сроки действия сертификата и периодичность наблюдательных аудитов устанавливаются правилами системы сертификации в которой аккредитован орган по сертификации (в системе ГОСТ Р для РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.