Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технического проекта






2.1. Определение функций и составных частей ИС;

Информационная система представляет собой совокупность функциональных подсистем сбора, ввода, обработки, хранения, поиска, распространения информации.

Информационная система должна выполнять следующие функции:

прием заявок на грузоперевозки;

отображать информацию о грузе;

осуществлять выбор экспедитора;

осуществлять выбор транспорта и маршрута;

отображать списки о информации перевозок;

отображать списки итогов перевозок;

 

 

2.2. Контекстная диаграмма, определение цели проекта и точки зрения.

 

Контекстная диаграмма - вид IDEF0-диаграммы. Это диаграмма, расположенная на вершине древовидной структуры диаграмм.

При создании модели сначала необходимо изобразить самый высокий уровень—действие контекста.

Вход блока представляет материал или информацию, которая должна быть использована или преобразована блоком, чтобы произвести продукцию (выпуск). Стрелки входа всегда направляются в левую сторону блока. Стрелки входа необязательны, так как не все действия могут преобразовать или изменять (заменять) что-либо.

Каждый блок должен иметь по крайней мере одну стрелку контроля (управления). Управление всегда входит в вершину блока. Управление, как правило, представляется в виде правил, инструкций, политики компании, процедур или стандартов. Оно влияет на деятельность без фактического преобразования чего-либо. Управление может также использоваться для описания процедуры начала или окончания выполнения действия.

Стрелки выхода (выпуска) — это материал или информация, произведенная блоком. Каждый блок должен иметь по крайней мере одну стрелку выхода (выпуска). Процессы, которые не производят продукции (выпуска), лучше не моделировать вообще.

Механизмы исполнения — это те ресурсы, которые обеспечивают выполнение действия. В качестве механизма исполнения могут быть рассмотрены персонал компании, машины или оборудование, которые обеспечивают выполнение деятельности. Стрелка механизма может отсутствовать, если определено, что это не важно для работы блока.

Также в контекстной диаграмме отображается цель и точка зрения.

 

 

Рисунок 1-Контекстная диаграмма

 

Как видно из рисунка 1, входом блока будет являться информация о сотрудниках, прием спецодежды, данные о выдаче и хранении.

Управление (контроль) –санитарно-технические нормы.

Стрелки выхода в нашем случае являются отчеты

Механизмы исполнения — ИС и сотрудники склада.

 

 

2.3. Декомпозиция;

Декомпозиция — разделение целого на части. Также декомпозиция — это научный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, пусть и взаимосвязанных, но более простых.

Декомпозиция, как процесс расчленения, позволяет рассматривать любую исследуемую систему как сложную, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем, которые, в свою очередь, также могут быть расчленены на части. В качестве систем могут выступать не только материальные объекты, но и процессы, явления и понятия»

 

Рисунок 2-Декомпозиция.

 

2.4. DFD - диаграмма;

« DFD (Data Flow Diagramming) - это стандарт моделирования, в котором система представляется в виде сети работ, соединенных между собой объектами, взаимодействующими с результатами данных работ. Сфера применения DFD находится в области моделирования информационных потоков организации. В этой нотации моделируется не последовательность работ, а именно потоки информации (данных) между работами и объектами, которые используют, хранят или " рождают" эти данные.

В соответствии с DFD (Data Flow Diagram) методологией, модель системы определяется как иерархия диаграмм потоков данных, описывающих процессы преобразования информации от момента ее ввода в систему до выдачи конечному пользователю. Диаграммы верхних уровней иерархии - контекстные диаграммы, задают границы модели, определяя её окружение (внешние входы и выходы) и основные рассматриваемые процессы. Контекстные диаграммы детализируются при помощи диаграмм следующих уровней.
Основными элементами диаграмм потоков данных являются:

внешние сущности;

процессы;

накопители данных;

потоки данных.
Внешние сущности

Под внешней сущностью (External Entity) понимается материальный объект, являющийся источником или приемником информации. В качестве внешней сущности на DFD диаграмме могут выступать заказчики, поставщики, клиенты, склад, банк и другие. К сожалению, DFD методология не оформлена как стандарт. По этой причине в диаграммах потоков данных используются различные условные обозначения. На рисунке 1 показаны символы внешних сущностей, используемые в нотациях «Yourdon and Coad Process Notation» и «Gane and Sarson Process Notation».

Определение некоторого объекта в качестве внешней сущности указывает на то, что он находится за пределами границ анализируемой информационной системы.
Процессы

Процессы представляют собой преобразование входных потоков данных в выходные в соответствии с определенным алгоритмом. В реальной жизни процесс может выполняться некоторым подразделением организации, выполняющим обработку входных документов и выпуск отчетов, отдельным сотрудником, программой, установленной на компьютере, специальным логическим устройством и тому подобное.
Накопители данных

Накопители данных предназначены для изображения неких абстрактных устройств для хранения информации, которую можно туда в любой момент времени поместить или извлечь, безотносительно к их конкретной физической реализации.

Накопители данных являются неким прообразом базы данных информационной системы организации.

Внутри символа указывается его уникальное в рамках данной модели имя, наиболее точно, с точки зрения аналитика, отражающее информационную сущность содержимого, например, «Поставщики», «Заказчики», «Счета-фактуры», «Накладные». Символы накопителей данных в качестве дополнительных элементов идентификации могут содержать порядковые номера»

 

 

 

 

Рисунок 3. DFD – диаграмма

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.