Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После октябрьских событий 1917 г. процесс становления органов управления физической культурой и спортом в СССР проходил в четыре этапа.






Первый этап (1917-1923 гг.). В 1918 г. для руководства физическим воспитанием и военным обучением был создан Всевобуч (всеобщее военное обучение). Он объединил разрозненные гимнастические и спортивные организации и направил их деятельность на подготовку молодежи к военной службе. Этой организации было предписано заниматься руководством спортивными клубами и обществами, осуществлять государственное руководство физической культурой и спортом. В 1920 г. при Главном управлении Всевобуча был создан на правах совещательного органа Высший совет физической культуры. Всевобуч и комсомол провели значительную организационную работу по созданию новых физкультурных обществ -«Муравей», «Спартак», «Красный молодняк» и т.д., по вовлечению населения, особенно молодежи, в занятия физическими упражнениями.

Второй этап (1923-1930 гг.) характеризуется тем, что Президиум ВЦИК в июне 1923 г. учредил Высший совет физической культуры (ВСФК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК) на правах постоянной комиссии.

Третий этап (1930-1948 гг.) характеризуется усиливающейся ролью государственного органа в управлении развитием физической культуры и спорта. В 1936 г. при Совнаркоме СССР был образован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта. С точки зрения создания организационных основ управления этот период был наиболее продуктивен: создан государственный общесоюзный орган управления физической культурой и спортом; такие же государственные органы появились в республиках и областях; были образованы массовые добровольные спортивные общества (ДСО) профсоюзов и промкооперации, а также физкультурно-спортивные общества по отраслевому признаку; физкультурные кружки были преобразованы на производственной основе в коллективы физической культуры (КФК), которые надолго стали первичной основой советской системы физической культуры.

Четвертый этап (1948-1991 гг.) характеризуется выходом советских спортсменов на официальные международные соревнования и вхождением страны в международное спортивное сообщество - в том числе в МОК.

Вопрос 3. Содержание и особенности построения годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп.

Этап начальной спортивной специализации (11-12 лет). Основными задачами на этом этапе являются обеспечение всесторонней физической подготовленности занимающихся, дальнейшее овладение ими рациональной спортивной техникой, создание благоприятных предпосылок для достижения наивысших результатов в возрасте, оптимальном для каждого вида спорта.

Специализация имеет «многоборный», отнюдь не узконаправленный характер. Наряду с овладением основами техники избранного вида спорта и других физических упражнений особое внимание уделяется развитию тех физических качеств и формированию двигательных навыков, которые имеют важное значение для успешной специализации в избранном виде спорта.

Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узкоспециализированная тренировка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.