Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. Вопрос 1. Занятие девушек и женщин ФК






Вопрос 1. Занятие девушек и женщин ФК

Занятия девушек и женщин физической культурой и спортом должны осуществляться с учетом их анатомо-физиологических особенностей и биологической функции материнства.

Регулярные и правильные спортивные занятия оказывают благоприятное влияние на физическое развитие, здоровье девушек и женщин, значительно расширяют функциональные возможности их организма. Как правило, у женщин, занимающихся физической культурой и спортом, беременность и роды протекают легче, с меньшим количеством осложнений, чем у незанимающихся. Нередко вес и рост новорожденных у матерей-спортсменок превышают средние величины.

Специфические особенности женского организма проявляются в физическом развитии, строении тела, морфологии и физиологии отдельных систем организма, в степени развития основных физических качеств: силы, скорости, выносливости и т.д.

Физическое развитие девочек до 10-11 лет не отличается от развития мальчиков, за исключением веса, который у девочек меньше. В 12-16 лет девочки обгоняют мальчиков по росту, массе тела и некоторым другим антропометрическим показателям. В 17-18 лет юноши в физическом развитии догоняют и перегоняют девушек. У женщин показатели физического развития иные, чем у мужчин.

Мышечная масса у женщин и ее вес не превышают 35% от общего веса тела, в то время как у мужчин вес мышц достигает 40-45%. Напротив, жировая ткань у женщин составляет относительно большую часть веса тела – 28%. У мужчин же – 18%. Систематические занятия спортом способствуют увеличению мышечной массы у спортсменок, но она не достигает уровня, свойственного спортсменам.

Более слабое развитие мышц у девушек и женщин проявляется и в более низких показателях силы различных мышц: шеи, рук, ног, спины и др. Это объясняется тем, что деформации позвоночника у девушек школьного возраста встречаются чаще, чем у мальчиков.

Туловище женщин длиннее, плечи уже, таз шире, ноги и руки короткие и менее мускулистые, центр тяжести тела, играющий большую роль в механике движений, находится ниже, чем у мужчин. Эти особенности телосложения благоприятствуют выполнению упражнений в равновесии с опорой на нижние конечности, но ограничивают быстроту бега, высоту прыжков.

Определенные различия у мужчин и женщин имеются в типологических особенностях нервной системы. Женщины более возбудимы и эмоциональны, что дожжен учитывать в своей работе преподаватель (тренер). Если это все не принимается во внимание, может снизиться эффективность учебно-тренировочного процесса.

В результате всех особенностей у женщин при выполнении физических упражнений обычно отмечаются несколько большая частота пульса и дыхания, несколько менее выраженное повышение максимального АД и более продолжительный период восстановления.

В связи с этим, а также из-за опасности отрицательного влияния на расположение и функцию матки из женского спорта исключены поднятия тяжести, бокс, борьба, футбол, водное поло, а также виды спорта, связанные с резкими толчками и сотрясениями тела (прыжки с шестом и т.п.).

Вместе с тем женщины с большей легкостью выполняют упражнения, требующие грации, пластичности, чувства ритма, равновесия, так как они соответствуют физиологическим особенностям женского организма.

При тренировках в одних и тех же видах спорта объем и интенсивность физических нагрузок у женщин должны быть несколько ниже, чем у мужчин. Методы тренировки также должны отличаться. Женщины и мужчины не должны соревноваться между собой, так как это неизбежно вызовет перегрузку у женщин.

При тренировке женщин необходимо обязательно учитывать те ежемесячно повторяющиеся физиологические процессы, которые связаны с овариально-менструальным циклом. Менструации повторяются регулярно каждые 21, 28 или 30 дней и продолжаются от 2 до 7 дней.

В предменструальный и менструальный период обычно наблюдаются изменения со стороны различных органов и систем. Повышается возбудимость нервной системы, учащается пульс и немного возрастает АД, в некоторых случаях отмечаются общее недомогание, головные боли, вялость, разбитость, раздражительность, ослабление внимания, слуха, боли в пояснице и внизу живота; иногда бывает тошнота, рвота, расстройства функции кишечника, приливы крови к голове, ощущение холода или жары. В первые дни менструации может происходить уменьшение систологического и минутного объемов сердца, величины максимального потребления кислорода. К концу этого периода снижается АД, замедляются пульс и дыхание, уменьшается количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови.

У некоторых здоровых женщин и девушек работоспособность, в том числе спортивная, во время менструации не только не снижается, но повышается, что позволяет показывать в этот период хорошие спортивные результаты. Однако это не означает, что в это время всем девушкам и женщинам в равной степени можно тренироваться и участвовать в соревнованиях.

В период менструации следует избегать резкого охлаждения или перегревания (нельзя загорать на солнце, купаться в холодной воде, принимать холодный душ или горячую ванну), нужно тщательно следить за правильной деятельностью кишечника и мочевого пузыря, так как переполнение этих органов усиливает менструальную кровопотерю.

С наступлением беременности напряженная спортивная тренировка и соревнования должны быть прекращены. Однако полностью прерывать занятия физическими упражнениями нельзя, поскольку они положительно влияют на общее состояние беременности и родов, послеродовой период, а также на общее состояние беременной, повышая общий тонус организма. Занятия (тренировки) должны строиться осторожно, особенно в первые 3-4 месяца беременности, когда оплодотворенное яйцо еще недостаточно крепко соединено со слизистой оболочкой матки. Необходимо избегать силовых упражнений или связанных с натуживанием, сотрясением тела и т.п. Особенная осторожность нужна в периоды, соответствующие дням менструации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.