Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропометрические характеристики человека. Их значение при проектировании рабочих мест.






Безопасность жизнедеятельности. Основные термины и определения.

БЖД - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека и техносферы. Теносфера -регион биосферы преобразованный людьми прямым и косвенным способом техническиими ср-ми. Основная цель БЖД-защита человека в техносфере от негативного воздействия опасностей антропогенного, тех-го и естественного происхождения. Предметом исследования в БЖД-опасность и их совокупности, действующие в системе Человек-источник опасности. Опасность -негативные св-ва живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи. Жизнедеятельность - повседневная деятельность и отдых человека, способ его существования. Производ-ая среда - часть техносферы обладающая повышенной концентрацией опасности (устройства, механизмы, нерегламентированные действия работников. Условия труда-совместимость факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека.

Характеристики основных форм деятельности человека.

Сущ-ет 3 гр: 1. Физ.труд -выполнение энергетических функций в системе Человек-орудие труда.Для этих работ нужна мышечная активность, выделяются 2 вида: а)динамическая_премещение тела б)статическая-нагрузка_воздействует на конечности. Тяжесть физ-го труда определяют энергозатаратами выделяют(легкий труд 1а, 1б; средней тяжести 2а до 1 кг, 2б до 10 кг; тяжелый более 10 кг) 2. Механизированые формы физ-го труда-работа в системе Человек-машина 3. Умственный труд-объединяет работы связанные с приемом и обработкой информации. Колич-ая оценка умств-го труда это информацинная нагрузка.

Работоспособность человека и ее динамика.

Порядок 1-2-3-4-обед-2-3-4-5-6 1-предрабочее состояние 2-врабатываемость или стадия нарастающей работоспособности (от нескольких мин до 2-3 ч) 3-период устойчивой работоспособности, зависит от пола возраста, опыта, навыка, эмоц-го состояния. 4-период утомления (умственное, мышечное) 5-период возрастания работоспособности за счет эмоционально-волевого напряжения 6-период прогрессивного снижения работоспособности.


Антропометрические характеристики человека. Их значение при проектировании рабочих мест.

Антропометрические характеристики человека определяются размерами тела чел-ка и его отд.частей и используется для проектирования рациональных, а значит и безопасных условий труда.

Рабочие зоны: 1 – благоприятная зона; 2, 3 – хорошо доступная для одной и трудно доступная для другой руки; 4 – труднодоступная зона; 5, 6 – приборы, инструменты (используются редко)

Положение сидя







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.