Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение и философия. Структура мировоззрения и его исторические типы.






Мировоззрение-система взглядов на мир и место ч-ка в мире.
Осн.мировоззр.вопр.:
-как устроен мир?
-что предст. собой ч-к?
какого его место в мире
-в чем смысл жизни?
-что есть истина, добро, красота, справедливость, свобода?
Уровни мировоззр.:
-обыденное
-теоретическое
(выраж. в философии и науке)
Философия-форма теор. мировоззр.
Истор. типы мировоззр.:
-мифологическое: синкретизм(в мифе не разл. реальное и вообр., естеств. и сверхестеств.), антропоморфизм(уподобление ч-ку), безразличие к противоречиям(миф не предполагает сомнения или критики);
-религиозное (религия – мировоззрение, основанное на вере в сверхестеств.)
а)удвоение мира: реал. и идеал., естеств. и сверхестеств.
б)опора на догматы, отсутствие док-в и сомнений.
основа религ. мировоззр. – вера
-философское
философия-рацион.-теор. мировоззр.
опирается на разум и логику ч-ка:
- рацион. и рефлексивность
- творч. характер
-критич. направленность
Философия – любовь к мудрости.
Возникла в сер.1 тыс.до н.э. в Др.Индии, Китае, Греции(связь с наукой, логико-рацион. обоснование знания), Восток(традиционализм, фил. связана с мифологией и религией

 

2.Предмет философии и структура философского знания
Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия.
Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:
- онтология – учение о мире в целом(человек живет в реальном мире, наполненном многими вещами, которые появляются, воссоздаются. Отсюда вопрос: есть ли какая-то единая основа, фундамент, позволяющий им взаимодействовать и соединяться? Онтологические проблемы – это проблемы объективного бытия действительности)
- гносеология – познание мира(гносеология или теория познания (эпистемология) изучает отношение знания к реальности, исследование его всеобщих предпосылок, выявление условий его достоверности и истинности)
- антропология – философское учение о человеке(антропология и теория культуры. Стремление выяснить место человека в мире, установить его особое качество, отличающее от животных, обнаружить родовую сущность человека)
- социология – рассмотрение и изучение жизни общества (социальная философия рассматривает внутреннюю организацию общества, его соотношение с природой, взаимоотношение между социальными группами, роль и положение личности в конкретном социальном организме)
-этика – учение о морали.

3. Философия и основные формообразования культуры: наука, искусство, мораль, религия.
Понятие культуры восходит к представлению о культивировании, возделыванию почвы (обыденного сознания). Задачей культуры является сознание таких форм, которые бы позволили человеку самостоятельно обустраивать жизни: природную и социальную.
Религия – это практика достижения высших сил, выраженная в символах, обращенная к личности и основанная на вере. Религиозным актом сверх рациональной веры разрывается тождество обыденной личности и осуществляется порыв к Подлинной реальности.
Философия – это рациональное общезначимое познание, выраженное в понятиях и объясняющее мир естественными причинами.
Искусство и философия схожи наличием в них творческого начала, но искусство ориентируется на эмоции, на конкретные образы, фантазию,
а философия – это разумное использование категорий, при котором за видимостью ищут действительность.
Наука – это исследование необходимых связей предметного мира. Для науки важен прогресс, она накапливает факты и по мере этого расширяет знания об окружающем мире. Философия ориентирована на построение мировоззрения, и поэтому субъективный мир человека входит в ее рассмотрение; ставя вечные проблемы, философия не удовлетворяется готовыми ответами. Важен сам процесс, состояние философствования.
По предметной направленности философия сближается с религиозным знанием. С мифологией философию объединяет ориентация на целостное воспроизведение мира и человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.