Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы деятельности общественных объединений.






Общественные объединения – одна из форм выражения гражданами своих интересов и проявления ими общественной активности. Общественное объединение есть один из видов общественных формирований, к которым также относятся религиозные организации, хозяйственные товарищества, территориальные общественные самоуправления.

В РФ нормативной основой создания и деятельности общественных объединений. являются КРФ, ФЗ «Об общественных объединениях», 1995 г., ФЗ «О политических партиях» 2001 г., «О некоммерческих организациях» 1995 г.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе общественного объединения.

Общественное объединение (далее ОО) отделено от государства, оно может лишь создано по инициативе государства, но она должна быть дополнена инициативой граждан. Никто не вправе заставить граждан стать членами объединения. Дела ОО решаются органами, которые избираются ее членами. ОО не создается с целью получения прибыли, хотя может заниматься хозяйственной деятельностью для обеспечения себя средствами. У граждан должна быть общность интересов и целей, закрепленная в Уставе.

Ст. 7-12 ФЗ «Об общественных объединениях» закрепляют организационно-правовые формы общественных объединений.

Общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся.

Общественное движение – состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками движения.

Общественный фонд – один из видов некоммерческого фонда, представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

Общественное учреждение – не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующее уставным целям.

Орган общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Политическая партия является самостоятельной ОПФ после принятия закона о политических партиях и внесения дополнений в закон об общественных объединениях в 2002 году. В политической партии может быть лишь индивидуальное членство физлиц, в нее входят лишь граждане РФ, она является только федеральной организацией, регистрируется ФРС, цели также обособлены.

Могут быть союзы (ассоциации) общественных объединений.

По территориальной сфере деятельности возможны общероссийские ОО (более чем в половине субъектов есть отделения), межрегиональные (менее чем в половине), региональные (в пределах одного), местные (в пределах муниципального образования)

ОО могут также быть по членам молодежными (членство с 14 лет) и детскими (с 8 лет)

Могут создаваться международные ОО

ОО наделены многими правами – свободно распространять информацию о себе, участвовать в выработке решений ОГВ и МСУ, проводить публичные мероприятия, учреждать СМИ, представлять и защищать свои права и права других граждан, вносить предложения и инициативы в ОГВ. Права участия в выборах с 2002 года у них нет, право законодательной инициативы предусматривается лишь в отдельных субъектами (в ВРН такого права нет, как помдеп и член нескольких ОО заявляю J) ОО может иметь свое имущество.

Общественное объединение обязано соблюдать законодательство РФ, публиковать ежегодный отчет об использовании своего имущества, ежегодно информировать орган, принявший решение о регистрации, о продолжении своей деятельности, предоставлять по запросу решения, допускать представителей зарегистрировавшего органа на мероприятия. В случае невыполнения обязанностей к ОО могут быть применены санкции – предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, предупреждение, приостановление деятельности, ликвидация и запрет деятельности ОО.

28. Общественная палата РФ: цели и задачи, состав и порядок формирования, основные формы работы.

Федеральный закон от 04.04.2005 N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»

Общественная палата Российской Федерации (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с ОГВ и МСУ в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций.

Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации путем:

1) привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики;

2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

3) проведения общественной экспертизы (экспертизы) проектов федеральных законов и проектов законов субъектов Российской Федерации, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и проектов правовых актов органов местного самоуправления;

4) осуществления в соответствии с настоящим Федеральным законом общественного контроля (контроля) за деятельностью Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации;

5) выработки рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации;

6) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации, и общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации;

7) привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации,

8) осуществления международного сотрудничества в соответствии с целями и задачами, определенными настоящей статьей, и участия в работе международных организаций

Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Федеральным законом из сорока двух граждан Российской Федерации, утверждаемых Президентом Российской Федерации, сорока двух представителей общероссийских общественных объединений и сорока двух представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты следующие общественные объединения: зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава; политические партии; 3) объединения, которым вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня вынесения предупреждения, деятельность которых приостановлена, если решение о приостановлении не было признано судом незаконным – по ФЗ о противодействии экстремизму.

Членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет. Отбор членов ОП от ОО проводится на конкурсной основе. ОП возглавляют секретарь ОП и Совет ОП. Член ОП является освобожденным от основной деятельности, ему выплачивается компенсация. Основными формами работы Общественной палаты являются пленарные заседания Общественной палаты, заседания совета Общественной палаты, комиссий и рабочих групп Общественной палаты. ОП вправе проводить гражданские форумы, экспертизы законов, заключения о нарушениях законодательства, направлять запросы, участвовать в работе ОП субъектов и оказывать им помощь, участвовать в работе международных объединений.

Решения ОП носят рекомендательный характер, на запросы ответ в течение 30 дней обязателен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.