Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус кандидатов.






Кандидатом признается лицо, выдвинутое политической партией по избирательному списку или же по округу или же выдвинувшееся в процессе самовыдвижения. Гражданин признается кандидатом с момента выдвижения, о котором он или политическая партия уведомляет избирательную комиссию. При выдвижении предоставляются уведомление, в котором указаны Ф, И.О., адрес. биография кандидата, сведения о судимости, гражданство, заявление о принадлежности к общественному объединению, декларация о доходах В случае, если кандидат выдвинут ПП, он подает в ИК заявление о согласии баллотироваться. Выдвижение в таких случаях также оформляется решением съезда ПП (конференции отделения ПП).

Позднее следует регистрация кандидатов. Отказ в регистрации кандидата осуществляется при нарушении закона – отсутствии права баллотироваться, нарушения порядка сбора подписей, недостаточности подписей или залога, предоставлении ложных документов, использование при финансировании кампании иных средств, помимо фонда, незаконная агитация. Возможно снятие кандидата по личному заявлению.

Кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности (ФЗ об основных гарантиях, 2002, ст. 39). ст. 40 устанавливает ограничения, которые связаны со служебным положением. государственные или муниципальные служащие, журналисты не должны использовать преимуществ должностного или служебного положения.

Большинство кандидатов на время выборов освобождаются от выполнения обязанностей. Исключение составляют Президент РФ, депутаты. и.о. Президента РФ. Лица, которые не являются кандидатами и являются госслужащими, не должны использовать свое служебное положение для других кандидатов.

Законодательство содержит гарантии деятельности кандидатов. Со дня регистрации кандидата до дня опубликования результатов выборов администрация по заявлению должна освободить его в любой день и на любое время в течение этого срока от основной деятельности. Кандидат не может быть уволен, переведен, призван на ВС, направлен в командировку. Кандидат не может быть привлечен без согласия прокурора к уголовной ответственности, подвергнут административному наказанию, арестован. При даче согласия прокурор должен известить ИК и список кандидатов. Кандидат вправе назначить доверенных лиц, которые осуществляют агитационную деятельность в интересах кандидата по заявлению кандидата и гражданина. На период полномочий они также могут получить неоплачиваемый отпуск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.