Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза (общие анестетики)






Наркоз — особое состояние организма, для которого характерны времен­ное выключение сознания, болевой и других видов чувствительности, угне­тение рефлекторной активности и расслабление скелетной мускулатуры.

Чувствительность различных отделов ЦНС к общим анестетикам не­одинакова, что и определяет последовательность наступления стадий нар­коза: аналгезии, возбуждения, хирургического наркоза, пробуждения (при передозировке — стадии паралича или агональной). Наступление I стадии наркоза — аналгезии — характеризуется постепенной утра­той болевых ощущений при сохранении других видов чувствительности и мышечного тонуса. Вследствие небольшой продолжительности ста­дии аналгезии можно проводить лишь несложные кратковременные операции: вскры­тие абсцессов и т. п. Возникновение стадии аналгезии связано с угнетением межнейронной передачи возбуждения по афферентным нервам и сниже­нием функциональной активности коры головного мозга при частичном сохранении сознания.

Для следующей стадии — возбуждения — характерны двигательное и речевое возбуждение, повышение тонуса скелетной мускулатуры; стадия опас­на ввиду возможности возникновения серьезных осложнений рефлекторного характера: рвоты, нарушения дыхания, сердечной деятельности, вплоть до апноэ и остановки сердца, что связано с угнетением тормозных процес­сов в коре головного мозга и устранением тормозного влияния коры на нижележащие отделы мозга («бунт подкорки») — сознание утрачено. В со­временной анестезиологии стараются избежать этой стадии, применяя ком­бинированный, потенцированный наркоз с предварительным введением ней­ролептиков, транквилизаторов, снотворных, анальгетиков, а также средств для наркоза, вызывающих быстрое наступление стадии наркоза без стадии возбуждения.

Стадия хирургического наркоза наступает в результате проявления угнетающего действия наркозного средства на головной и спинной мозг, что связано с угнетением межнейронной передачи возбуждения в этих отделах ЦНС. Признаками стадии хирургического наркоза являются потеря болевой и других ви­дов чувствительности, выключение сознания, угнетение рефлекторной ак­тивности, релаксация скелетной мускулатуры. Дыхание становится глубо­ким и ровным, ритм сердечных сокращений и АД нормализуются. В стадии хирургического наркоза различают 3 уровня наркоза (в зависимости от его глубины): по­верхностный, выраженный и глубокий. Глубокий наркоз граничит с передо­зировкой, и здесь необходимо особое внимание врача-анестезиолога, по­скольку синапсы разных отделов ЦНС неодинаково чувствительны к средствам для наркоза, поэтому они неравнозначно реагируют на одни и те же их дозы. При передозиров­ке может наступить угнетение жизненно важных центров продолговатого мозга — дыхательного и сосудодвигательного, и больной может погибнуть от паралича дыхательного центра (стадия паралича, или агональная).

Обычно последней является стадия пробуждения, которая начинается сразу после прекращения введения средств для наркоза: постепенно вос­станавливаются функции ЦНС, рефлексы (в последовательности, обратной их исчезновению), возвращается сознание. После пробуждения больные по­гружаются в сон, который может продолжаться несколько часов.

В зависимости от путей введения в организм наркозные средства под­разделяются на две группы: ингаляционные, поступающие через легкие, и неингаляционные, которые вводят другими путями (внутривенно, внутримы­шечно и др.).

38. СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ. АЛКОГОЛИЗМ. ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

Этиловый спирт оказывает резорбтивное и местное действие на человека. Резорбтивное действие этилового спирта проявляется прежде всего в отношении ЦНС и в такой же последовательности, как это имеет место после введения средств для нарко­за. Однако стадия возбуждения этилового спирта более выраженна и продолжительна. Она ха­рактеризуется эйфорией, при этом нарушены психомоторные реакции, поведе­ние, самоконтроль, отсутствует адекватная оценка окружающей обстановки, собственного поведения. Вслед за стадией возбуждения, при увеличении кон­центрации этанола в крови, появляются сонливость, аналгезия, нарушается сознание, происходит угнетение спинальных рефлексов — наступает стадия нар­коза. При дальнейшем небольшом повышении концентрации этилового спирта в крови стадия наркоза переходит в стадию паралича (атональную). Наркотическая широта этилового спирта очень мала, что не позволяет применять его в качестве средства для наркоза.

Местное действие этилового спирта может быть вяжущим, раздражаю­щим, антисептическим и прижигающим, что зависит от концентраций, возрастающих соответственно до 20 %, 20-40 %, 20-70 %, 80-95 %.

Введение больших доз этанола либо потенцирование его действия лекарственными средствами, угнетающими ЦНС (принятыми до употребления этанола или одновременно с ним), может привести к острому отравлению. Принятый внутрь этанол окисляется в печени под действием фермента алкогольдегидрогеназы до токсичного продукта — уксусного альдегида, ко­торый окисляется затем с участием фермента ацетальдегидроксидазы до уксусной кислоты.

Острое отравление спиртом этиловым наступает при концентрации его в крови 0, 3-0, 4 % (концентрация 0, 5 % опасна для жизни) и проявляется прежде всего в действии на ЦНС: сначала наступает стадия возбуждения, а затем и стадия наркоза с утратой сознания, расслаблением скелетной муску­латуры, угнетением рефлекторной активности и др.; больной находится в коматозном состоянии — у него холодная, липкая кожа, гиперемия лица и конъюнктивы; зрачки сужены; температура тела понижена; пульс частый, сла­бый; дыхание замедленное.

Лечение острых отравлений этиловым спиртом должно быть направле­но на обеспечение нормального функционирования дыхательного и сосудо- двигательного центров. Необходимо также прекратить дальнейшее всасыва­ние этанола в кровь, ускорить его метаболизм и выведение из организма, устранить метаболические нарушения, вызванные этиловым спиртом. Для этого промывают желудок через зонд, вводят солевые слабительные, задер­живающие резорбцию жидкости из кишечника и препятствующие дальней­шему всасыванию этанола, а также ускоряющие его выведение из организ­ма. Проводят туалет ротовой полости, очищают верхние дыхательные пути. Для восстановления адекватного дыхания назначают кислород, при необхо­димости производят ИВЛ.

Из лекарственных средств применяют аналептики (кордиамин, бемегрид, кофеин и др.); препараты, нормализующие функцию сердечно-сосуди­стой системы; атропин — для уменьшения секреции слюнных и бронхиаль­ных желез; 10 % раствор фруктозы или натрия фруктозодифосфата (200-250 мл внутривенно) для ускорения метаболизма этанола; мочегонные средства (фуросемид, маннит); изотонический раствор глюкозы (30-40 мл) — для нормализации процессов метаболизма; 4 % раствор натрия гидрокарбо­ната (внутривенно, капельно) — для устранения ацидоза и коррекции кислотосновного состояния. При хроническом отравлении этиловым спиртом нарушается работа желудка, кишечника, печени, сердца, эндокринных желез и других органов, что приводит к серьезным заболеваниям: гастритам, циррозу печени, ИБС (вплоть до инфаркта миокарда), различным эндокринопатиям (в то числе способствует развитию импотенции, возникновению синдрома Кушинга) и ряду других заболеваний. Особо следует подчеркнуть тот фак что этиловый спирт хорошо проникает через плацентарный барьер, оказывая неблагоприятное действие на формирование плода и последующее развитие ребенка.

Регулярное потребление этанола беременными женщинами в течение I и II триместров сопровождается тератогенным эффектом («фетальный алкогольный синдром») и может вызвать задержку роста плода, в III триместре возможны выкидыши у матерей-алкоголичек.

Алкоголизм характеризуется появлением потребности в опьянении, нарастанием устойчивости (толерантности) к алкоголю с возрастанию опьяняющих доз; возникновением и становлением синдрома отмены (абстиненция), выражающегося в соматических и психических нарушениях, связанных с выходом этанола из организма, и устраняемого очередным введением этанола в организм (похмельный синдром); проявлением выраженного психотоксического действия этанола: возникновение острых хронических форм алкогольных психозов, а также нарушение поведения, изменения личности больного (снижаются самоконтроль, волевые и моральные качества, умственная работоспособность и память; человек становится эгоистичным, безответственным, жестоким, грубым, аморальным; снижается и профессиональная квалификация, изменяется отношение к труду, человек становится не только социально вредным, но и социально опасным); нарастанием расстройств, характерных для хронического of токсического действия этанола.

Алкогольная токсикомания — очень тяжелый вид болезненного пристрастия с психической и физической зависимостью от алкоголя, а также толерантностью к нему.

Лечение алкоголизма — проблема не только медицинская, но и социальная. Лечение больного алкоголизмом необходимо начинать как можно раньше; в настоящее время его можно проводить анонимно, либо в стационарных условиях, либо амбулаторно-диспансерно. Используют следующие методы, при­емы и средства:

? психотерапия, гипноз, лечебный сон (назначение снотворных, седативных средств и др.);

? выработка отрицательного условного рефлекса на прием алкоголя — сочетанное введение алкоголя с каким-либо рвотным препаратом: апоморфином, отваром баранца и др. (как правило, достаточно 8-12 сочета­ний);

? лекарственные средства, вызывающие сенсибилизацию к этанолу: их назначают не раньше чем через 1-2 мес после алкогольных психозов, других тяжелых осложнений алкоголизма;

? лекарственные препараты, уменьшающие токсическое действие этано­ла, в том числе в период алкогольного абстинентного синдрома;

? препараты для профилактики и лечения алкогольных психозов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.