Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и структуры нематериальных активов






 

 

Поданным бухгалтерского баланса в кафе «Избушка family» проводят анализ динамики изменений в объеме нематериальных активов всего и по видам за отчетный период по сравнению с данными базисного периода (табл. 3). При наличии отчетных данных за ряд периодов проводится трендовый анализ, т.е. рассчитывают абсолютные и относительные отклонения по отношению к предшествующим периодам, а также определяют средние отклонения.

Как видно из данных таблицы 3, организация активно использует в своей работе результаты интеллектуальной деятельности.

 

 

Таблица 3. Анализ объема и динамики нематериальных активов в кафе «Избушка family»

№ п/п Показатели   2013 г. 2014 г. Абсолютное отклонение Темп роста, % к базисному году
1. Нематериальные активы всего в том числе по видам:       141, 8
1.1 -права на изобретения и другие аналогичные объекты интеллектуальной собственности         153, 0
1.2 -права на пользование природными и иными ресурсами и имуществом       -110   87, 1
1.3 -организационные расходы       180, 5
1.4 -прочие       153, 0
2. Удельный вес нематериальных активов в валюте баланса, % 1, 2   1, 8   0, 6   150, 0

 

Наиболее важны анализ и оценка структуры нематериальных активов по видам, источникам поступления (приобретения), по срокам полезного использования, по степени правовой защищенности, престижности, ликвидности и риска вложений капитала в нематериальные объекты, а также по степени использования в производстве и реализации продукции, по направлениям выбытия.

Для анализа изменений структуры нематериальных активов по видам составляется таблица (табл. 4).

Таблица 4. Анализ изменений структуры нематериальных активов в ООО «Иголочка»

№ п/п Показатели   2013 г. 2014 г., в % к итогу Отклоне-ния   в % к итогу сумма   в % к итогу  
1. Нематериальные активы всего, в том числе:             41, 8
1.1 -права на объекты интеллектуальной собственности     70, 1       75, 5     5, 5
1.2 -права на пользование природными и иными ресурсами и имуществом     20, 5     12, 6   -110   -7, 9
1.3 -организационные расходы   8, 7   11, 1     2, 4
1.4 -прочие   0, 7   0, 7   -

 

Из данных таблицы 4 видно, что в структуре нематериальных активов наибольший вес составляют права на объекты интеллектуальной собственности (более 70%).Увеличение доли этого вида активов в отчетном периоде можно оценить положительно по тому, что эти вложения направлены на совершенствование качественных параметров производства и продукции.

В итоге, результаты анализа состава и структуры нематериальных активов используются для оценки эффективности инвестиций в разные виды нематериальных активов.

 

3. Резервы повышения эффективности использования нематериальных активов кафе «Избушка family»

 

В современном мире в любой стране научно-технический прогресс играет важную роль. Поэтому отставание в наукоемких отраслях, технологических разработках ведет к отставанию в развитии производительности сил, к ослаблению многих отраслей экономики, в которых воплощены результаты инновационных идей. Обладая значительными научными разработками, передовыми идеями, РФ зачастую отстает в освоении прогрессивных технологий, внедрении их в производство. Причин этому достаточно много: слабое финансирование, как со стороны государства, так и со стороны потенциальных инвесторов, заинтересованных в недорогих и быстро окупаемых проектах; слабо развиты нормативно-правовое регулирование авторских прав, их защита, охрана и т.д. Что же касается организаций, то не все предприятия эффективно используют результаты научно-исследовательской работы. В настоящее время нет единого методологического подхода к оценке значимости изобретений и утвержденных методик.

Практика многих предприятий показывает, что все успешные мероприятия и проекты всегда осуществляются только при мобилизации усилий и тесном взаимодействии всех или большинства служб и подразделений. Чтобы не загубить огромные возможности получения экономических выгод от использования НМА, ни в коем случае не надо создавать какой-либо особый отдел по их эксплуатации.

Если предприятие стремится быть рентабельным, оно должно постоянно улучшать выпускаемую продукцию. Если этого не делать, то другие фирмы будут захватывать большую часть рынка, предлагая потребителям более совершенную продукцию. Изобретение новых конструкций, материалов или методов обработки может сделать устаревшей продукцию, считавшуюся накануне вполне современной. Непрерывное проведение исследований и разработок дает возможность быть на равном уровне с конкурентами.

Для того, чтобы найти пути эффективного использования нематериальных ресурсов в деятельности предприятия, нужно проанализировать возможные ошибки и нарушения в использовании нематериальных активов предприятием.

Основными нарушениями, совершаемыми при учете нематериальных активов, являются:

- отсутствие НМА, отраженных в учете;

- признание различными инвентарными объектами предметов, которые могут выполнять свои функции только в составе комплекса;

- отсутствие оправдательных документов или неправильное оформление первичных документов;

- несмотря на указание в учетной политике учреждения на то, что аналитический учет НМА должен вестись в инвентарных карточках, в учреждении этого не делают, считая ведение таких карточек излишним, при этом ссылаются на имеющиеся в бухгалтерии копии инвентарных списков, а в тех учреждениях, где эти карточки ведут, не всегда соблюдают требование полноты заполнения реквизитов;

- материальная ответственность организуется лишь в отношении основных средств, в отношении нематериальных активов не устанавливается;

- несоответствие информации о наличии НМА сведениям об их остатках по данным инвентарных карточек нередко влечет за собой неправильное начисление амортизации;

- оприходование нематериальных активов не по цене их приобретения;

- начисление амортизации (износа) нематериальных активов один раз в квартал и реже;

- начисление учреждением амортизации по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации;

- хищение нематериальных активов (основной тип мошенничества).

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что четкое соблюдение законодательства в области учета нематериальных активов позволит не только избежать применения санкций за его нарушение со стороны проверяющих органов, но и использовать данные активы более эффективно. А рациональное их использование позволит учреждению осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, не допуская наличия неиспользуемого и устаревшего актива, с одной стороны, а с другой - не осуществляя нецелесообразных расходов на приобретение новых НМА, тем самым предприятие повысит эффективность использования нематериальных активов, и, соответственно, предприятие сможет дальше развиваться и увеличивать свои доходы от правильно использованных нематериальных активов.

Руководство предприятия должно понимать, что многие элементы специальной информации, связанной с основной коммерческой деятельностью, необходимо охранять от несанкционированного распространения. Чем более успешно предприятие и сем совершеннее и конкурентоспособнее производимая продукция, тем большую ценность для конкурентов представляют любые сведения о ней.

 

Заключение

 

Нематериальные активы - это ценности, которые имеют определенную стоимость, но не имеют физического воплощения. По сути, они не являются материальными, физическими объектами. Существует достаточно много разновидностей таких активов. Нематериальные активы используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

Кафе «Избушка family» был организован группой учредителей в 2004 году. В кафе «Избушка family» широко практикуется приготовление блюд, закусок по индивидуальному заказу, а также фирменных и национальных блюд, предусмотренных в меню.

Кухня: европейская, русская.

Средний чек: от 400 до 1000 рублей

Адрес: Россия, г. Москва, ул. Свободы, дом 56, парк Северное Тушино.

Кафе «Избушка family» предоставляет следующие виды дополнительных услуг:

– организация и обслуживание детских торжеств, обедов и мероприятий,

– организация летнего (сезонного) кафе на прилегающей территории,

– обучение и мастер-классы для детей.

Оценка состава и структуры нематериальных активов показала, что:

- организация активно использует в своей работе результаты интеллектуальной деятельности.

- наиболее важны анализ и оценка структуры нематериальных активов по видам, источникам поступления (приобретения), по срокам полезного использования, по степени правовой защищенности, престижности, ликвидности и риска вложений капитала в нематериальные объекты, а также по степени использования в производстве и реализации продукции, по направлениям выбытия.

- в структуре нематериальных активов наибольший вес составляют права на объекты интеллектуальной собственности (более 70%).Увеличение доли этого вида активов в отчетном периоде можно оценить положительно по тому, что эти вложения направлены на совершенствование качественных параметров производства и продукции.

До недавнего времени в нашей стране нематериальные активы в сравнительно небольших объемах учитывались на предприятиях, но по данным статистики в настоящее время принимает более крупные масштабы.

Это связано с тем, что организации выгодно и престижно иметь у себя на балансе нематериальные активы, кроме того, законодательные и нормативные акты предписывают учитывать объекты, такие как нематериальные активы.

Четкое соблюдение законодательства в области учета нематериальных активов позволит не только избежать применения санкций за его нарушение со стороны проверяющих органов, но и использовать данные активы более эффективно. А рациональное их использование позволит учреждению осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, не допуская наличия неиспользуемого и устаревшего актива, с одной стороны, а с другой - не осуществляя нецелесообразных расходов на приобретение новых НМА, тем самым предприятие повысит эффективность использования нематериальных активов, и, соответственно, предприятие сможет дальше развиваться и увеличивать свои доходы от правильно использованных нематериальных активов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.