Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды менеджмента






 

Выделяют следующие виды менеджмента:

· Целевой – подразумевает разработку рабочей цели для отдельных людей или подразделений без уточнения средств или стратегии достижения поставленных целей. Суть менеджмента целевого (МЦ) состоит в том, что лицо, наиболее тесно связанное с решение какой-либо проблемы, несет всю ответственность за нахождение путей, ведущих к ее достижению. В условиях МЦ руководитель и его подчиненный достигают согласия относительно целей, ради которых подчиненный работает в течение заданного периода времени. При этом руководитель по отношению к подчиненному выступает в роли консультанта, а не босса.

· Командный – подразумевает получение подчиненными четких инструкций по действиям в каждой конкретной ситуации.

· Программный – предполагает детальное описание всей работы, которую предстоит выполнить; подразумевает разработку определенного числа схем повторяющегося поведения.

· Коллективный – совместный; предполагает широкое обсуждение решений по предварительно выбранной форме их обсуждения, учет мнения каждого участника бизнеса, вовлечение персонала компании в согласованное восприятие цели и задачи бизнеса.

· Предписывающий – предполагает сотрудничество, партнерство, развитие таланта в компаниях, управляемых совладельцами. МП – один из вариантов коллективного менеджмента.

· Финансовый — формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль; следовательно, это понятие шире финансового планирования в узком смысле. Стратегический Ф.м. охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала. Оперативный Ф.м. относится к обеспечению ликвидности.

· Кадровый менеджмент как автономная практика направлен на оптимизацию управленческой деятельности, перевод управления из режима функционирования в режим развития. Во-первых, кадровый менеджмент способен повысить использование человеческих ресурсов организации, в то время как в 70% управленческих ситуаций решение принимается вместо руководителей среднего звена топ-менеджментом. Во-вторых, отсутствие кадрового менеджмента приводит к избыточному социальному контролю над деятельностью работников, когда преобладают инвективные «оценки управляющих». В-третьих, кадровый менеджмент преследует целью релевантность распределения управленческой компетенции и ответственности, что важно в ситуации «перспективных рисков», характерной для российских организаций.

· Маркетинговый - Менеджмент, т.е. управление коммерческими системами в производственной и непроизводственной сферах. В условиях зарубежных стран с высокоразвитой рыночной экономикой ориентируется на выявление анализа и учета потребностей, запросов и предпочтений потреблений, т.е. неразрывно связан с маркетингом. Поэтому для рыночной экономики этих стран правомерным является употребление словосочетания " менеджмент маркетинговый". В условиях современного этапа переходной экономики России требования и задачи маркетинга реализуются только частично. Для подавляющего большинства коммерческих систем Российской Федерации менеджмент все еще ориентирован на рынок производителя, а не на рынок потребителя. В силу этого в условиях экономики РФ правомерно пользоваться словосочетаниями: " менеджмент производственный ", " менеджмент товарный". Важнейшим принципом маркетингового подхода к управлению фирмой является целевая ориентация всех элементов производственной системы, а также производственной и социальной инфраструктуры, обслуживающей эту систему, на решение проблем, возникающих у потенциального потребителя товаров и услуг, выводимых фирмой на рынок.

· Транспортный

· Административный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.