Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки ограниченных вещных прав. Виды ограниченных вещных прав.






Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Признаки:

•это право на чужое имущество;

•это право следования, то есть смена собственника не влечет для носителя ограниченного вещного права никаких изменений;

•носитель — только титульный владелец;

•предоставляется та же защита, что и праву собственности.

•ограниченные вещные права зависимы и производны от права собственности. При отсутствии права собственности на вещь на нее невозможно устанавливать и ограниченные вещные права. Ограниченные вещные права взаимосвязаны с вещным правом.

•ограниченные вещные права не собственника ограничивают права собственника на его имущество, т.к. собственник в этом случае лишается права в большинстве случаев свободно распоряжаться и свободно пользоваться имуществом, переданного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

•ограниченным вещным правам присуще право следования. Ограниченные вещные права сохраняются и при перемене собственника имущества (продажа, переход по наследству- ограниченные вещные права обременяют имущество). Ограниченные вещные права следует за вещью, а не за собственником.

•ограниченные вещные права всегда принадлежат титульным владельцам.

•защищаются теми же вещно-правовыми способами, что и право собственности. Ст. 276 ГК-лица, не являющиеся собственниками на обладание имуществом на законных основаниях, имеют такие же права на защиту, что и собственники, в том числе и против самого собственника.

Виды ограниченных вещных прав:

•право хозяйственного ведения;

•право оперативного управления;

•право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

•право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

•право застройки чужого земельного участка (принадлежит субъектам прав пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования).

•сервитутные права (сервитуты);

•право пользования жильем членами семьи собственника, проживающими в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 292 ГК РФ);

•право пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу в соответствии с договором ренты (пожизненное содержание с иждивением) или завещательным отказом (ст. 1137 ГК РФ).

•право залога (ст. 334 ГК РФ);

•право удержания (ст. 359 ГК РФ);

Право хозяйственного ведения — это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами (ст. 294 ГК РФ). В частности, унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения не может самостоятельно распоряжаться имеющейся у него недвижимостью (п. 2 ст. 295 ГК РФ), но в то же время оно может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом (п. 2 ст. 295 ГК РФ), а также полученной прибылью.

При этом виде права собственник имущества (учредитель предприятия), закрепивший свое имущество за предприятием, сохраняет право на создание, реорганизацию и ликвидацию предприятия, право осуществления контроля за сохранностью и использованием по назначению выданного им имущества, а также право на получение части прибыли.

При этом субъектами права хозяйственного ведения могут быть только государственные и муниципальные предприятия (ст. 113, 114 ГК РФ).

Право оперативного управления — это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника лишь в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Собственник (учредитель предприятия) вправе изъять у субъекта права оперативного управления свое имущество, закрепленное за ним, и распорядиться им по своему усмотрению (если, например, имущество используется не по назначению).

Субъектами оперативного управления могут быть только казенные предприятия (ст. 115 ГК РФ) и учреждения (ст. 120 ГК РФ).

Вещные права лиц, не являющихся собственниками земельных участко в, возникают у их обладателей по основаниям, предусмотренным законодательством.

Виды вещных прав на земельные участки:

•право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

•право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

•право застройки чужого земельного участка.

Гражданин, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, имеет право самостоятельно, не спрашивая согласия собственника, передавать земельный участок либо его часть в безвозмездное пользование, в аренду, возводить на участке строения, приобретая на них право собственности. Но он не вправе отчуждать земельный участок, т.е. продавать, передавать в залог (ст. 267 и 270 ГК РФ). Правом пожизненного наследуемого владения земельным участком может обладать только гражданин.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может предоставляться и гражданам, и юридическим лицам. Управомоченные субъекты вправе самостоятельно использовать земельный участок, но по общему правилу они не могут совершать сделки с ним — передавать в аренду или безвозмездное срочное пользование — без согласия собственника.

Право застройки чужого земельного участка связано с вещными правами на землю.

Сервитутные права (сервитуты). Ограниченное вещное право пользования чужим имуществом называется сервитутом (ст. 216, 274—277 ГК РФ). Это право проезда, прохода и т.д. через чужой земельный участок. Принято считать, что предметом сервитута могут быть земельные участки, здания, сооружения, водные объекты.

Виды сервитутов:

•публичные, устанавливаемые законом в интересах всех лиц (например, каждый может пользоваться водными объектами в соответствии со ст. 43 Водного кодекса РФ);

•частные, устанавливаемые на основании договора (по решению суда).

Сервитут устанавливается по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения — по решению суда. Сервитут подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ), он может быть возмездным.

За сервитутом закреплено право следования. Это значит, что он сохраняется и при смене собственника земельного участка.

Право ограниченного пользования иным недвижимым имуществом представлено в законодательстве РФ:

•правом пользования жилым помещением членами семьи собственника жилья (ст. 292 ГК РФ);

•правом пользования жилым помещением, принадлежащим другому лицу, и пожизненного проживания в нем (договор ренты, завещательный отказ).

Вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств, — это:

залоговое право (залогодержателю принадлежит право удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества);

право удержания.

 

84.Право хозяйственного ведения: понятие, субъекты, содержание.

Право хозяйственного ведения – это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Субъекты права хозяйственного ведения – государственные и муниципальные предприятия.

Содержание.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения не может самостоятельно распоряжаться имеющейся у него недвижимостью, но при этом оно может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом. При этом праве собственник имущества (учредитель предприятия), закрепивший свое имущество за предприятием, сохраняет право на создание, реорганизацию и ликвидацию предприятия, право осуществления контроля за имуществом, право на получение части прибыли.

Право хозяйственного ведения имуществом собственника возникает у предприятия и учреждения лишь с момента фактической передачи имущества. Этот момент определяется датой утверждения баланса предприятия или датой поступления имущества по смете. Право хозяйственного ведения сохраняется за его обладателем и в случае смены собственника, т. е. действует право следования.

 

85.Право оперативного управления: понятие, субъекты, содержание.

Право оперативного управления – это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника лишь в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Субъекты права оперативного управления – казенные предприятия и учреждения.

Содержание.

Собственник (учредитель предприятия) вправе изъять у субъекта права оперативного управления свое имущество, закрепленное за ним, и распорядиться им по своему усмотрению, если имущество: используется не по назначению, оказалось лишним.

Особенности полномочия распоряжения имуществом у субъектов этого права различны. Казенное предприятие не имеет права распоряжаться любым закрепленным за ним имуществом (движимым и недвижимым) без согласия собственника. Собственник казенного предприятия самостоятельно устанавливает порядок распоряжения доходами казенного предприятия. Учреждение не имеет права распоряжаться закрепленным за ним имуществом. За него по его просьбе это делает собственник учреждения.

Право оперативного управления имуществом собственника возникает у предприятия и учреждения лишь с момента фактической передачи имущества. Этот момент определяется датой утверждения баланса предприятия или датой поступления имущества по смете. Право оперативного управления сохраняется за его обладателем и в случае смены собственника, т. е. действует право следования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.