Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия.






В ГК РФ предусмотрено 3 вида последствий недействительности сделок.

1. Двусторонняя реституция, или приведение сторон в первоначальное правовое положение, означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях недействительности сделок, если не предусмотрены иные последствия.

2. Односторонняя реституция означает возвращение в первоначальное правовое положение только одной — добросовестной стороны. Имущество, которое недобросовестная сторона передала или должна была передать другой стороне по условиям недействительной сделки, обращается в доход Российской Федерации. Односторонняя реституция применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, в отношении сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. — ст. 179 ГК РФ).

3. Неприменение реституции предполагает взыскание в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по сделке. В случае исполнения сделки только одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при наличии умысла у обеих сторон сделки (ст. 169 ГК РФ).

В случаях, установленных законом, с одной из сторон, как правило с недобросовестной, может быть взыскан реальный ущерб в пользу другой стороны (с дееспособной стороны, которая знала или должна была знать о недееспособности (неполной дееспособности) другой стороны — ст. ст. 171, 172, 175, 176, 177 ГК РФ; со стороны, по вине которой возникло заблуждение другой стороны, или с заблуждавшейся стороны — ст. 178 ГК РФ).

Момент.

Ничтожная сделка признаётся недействительной в силу нарушения закона. Такая сделка недействительна с момента её совершения, поэтому соответствующее судебное решение не требуется. Суд, признавая сделку ничтожной, не придает ей статус недействительной, а лишь констатирует факт её недействительности, устраняя таким образом неопределенность в правоотношениях.

55.Субъективное гражданское право: понятие, содержание.

Содержание гражданских правоотношений – субъективные права и обязанности участников гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право – мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения; состоит из юридических возможностей, называемых правомочиями. Виды правомочий: правомочия требования; правомочия на собственные действия; правомочия на защиту. Основания возникновения гражданских прав: из сделок; актов госорганов и органов местного самоуправления; судебного решения; в результате приобретения имущества; в результате создания объектов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения. Необходимо знать, когда возникло право и когда оно прекратится (право собственности на имущество возникает у его приобретателя, как правило, при передаче этого имущества, но право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации соответствующей сделки).

Осуществление субъективного гражданского права – реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в этом праве. Оно может быть личным или через представителя.

Способы осуществления субъективных гражданских прав. Фактические – действия, не порождающие юридических последствий (например, использование собственником земельного участка для выращивания овощей); юридические – действия, порождающие юридические последствия (например, заключение сделок, в частности, принятие наследства).

Субъективные права должны осуществляться в определенных пределах: в определенных временных рамках, формах, определенными средствами защиты и по определенным правилам.

Правила осуществления субъективных гражданских прав: 1. Осуществление гражданских прав происходит путем совершения действий или воздержания от их совершения. 2. Граждане и юридические лица осуществляют свои права по своему усмотрению и в соответствии со своим интересом. 3. Отказ субъекта от принадлежащего ему права не влечет прекращение этого права, а иногда и не имеет юридической силы.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав. Субъекты гражданского права обязаны: осуществлять гражданские права в соответствии с их назначением; не нарушать прав и законных интересов других лиц; не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу; не допускать действий, ограничивающих или устраняющих конкуренцию; действовать разумно и добросовестно; соблюдать нормы нравственности и другие принятые в обществе нормы и т. д.

 

56.Гражданско-правовая обязанность: основание установления, содержание, соотношение с субъективным гражданским правом.

Предмет обязательного права - отношения, складывающиеся в процессе экономического оборота.

Обязательство представляет собой правоотношение, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определённое действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить долги и др. - либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательственном отношении участвуют две стороны - управомоченная и обязанная. Управомоченная сторона наделена правом требовать от обязанной сторон совершения определённых действий. Обязательная сторона должна совершить определённые действия в пользу управомоченной стороны. Договорные обязательства делятся на обязательства по реализации имущества; предоставлению имущества в пользование; выполнению работ и оказанию услуг; страхованию; по совместной деятельности; расчётам и кредитованию; смешенные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

Также обязательства делятся:

•на простые - в них присутствует только одно право и обязанность, и сложные - имеют место несколько прав и обязанностей);

•однопредметные - должник обязан передать определённый предмет, альтернативные - должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обязательства - должник обязан совершить определённые действия, и при невозможности совершения таких действий ему даётся возможность совершить другие действия;

•обязательства, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора;

•главные и дополнительные обязательства.

Юридические факты, на основе которых возникают обязательства, принято называть основаниями возникновения обязательств. Самое распространённое основание возникновения обязательств - договор (купли-продажи, мены, и др.) Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону). Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов государственных органов власти и органов власти местного самоуправления (содержание обязательства, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обязательств, а также событий.

Основания установления:

•из сделок;

•актов госорганов и органов местного самоуправления;

•судебного решения; в результате приобретения имущества;

•в результате создания объектов интеллектуальной деятельности;

•вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения. Необходимо знать, когда возникло право и когда оно прекратится (право собственности на имущество возникает у его приобретателя, как правило, при передаче этого имущества, но право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации соответствующей сделки).

 

57.Осуществление субъективного гражданского права: понятие, принципы, способы, пределы.

Всякое право имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского прав – это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права. Осуществляя СГП, субъект преследует определенные цели: приобретение имущества на праве собственности; занятие предпринимательской деятельностью; совершение сделок; закрепление научного приоритета; приобретение авторских прав и т.д. Таким образом, ОСГП есть процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет свои материальные и духовные потребности.

Взаимосвязь между ОСГП и исполнением ГО неразрывна, в большинстве ГПО исполнение ГО является средством удовлетворения интересов управомоченного лица. Формы исполнения субъективной ГО: а) пассивного типа (соблюдение запретов, путем воздержания от запрещенных действий); б) активного типа (совершение обязанным субъектом действий (добровольное или принудительное), которые составляют содержание обязанности).

Принципы:

1. Принцип законности. Субъекты должны соблюдать законодательно установленный порядок осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей и использовать при этом допускаемые способы и средства.

Законность осуществления прав и исполнения обязанностей предполагает его подчиненность правилам деловой (профессиональной) этики и нравственным принципам общества.

2. Принцип разумности и добросовестности. Данный принцип формулируется через указание на то, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права субъектами разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность субъектов предполагается (ст. 10 ГК). Без опровержения данной презумпции в установленном законом порядке нельзя требовать возложения на субъектов каких-либо неблагоприятных правовых последствий.

•возмещения убытков;

•взыскания неустойки;

•истребования имущества как недобросовестно приобретенного и т. п.

3. Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества.

В соответствии с ним:

•во-первых, осуществление гражданских прав управомоченным субъектом не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3 ст. 209 ГК);

•во-вторых, субъекты, осуществляя гражданские права и исполняя обязанности, должны всячески содействовать друг другу с целью достижения интересующего их результата;

•в-третьих, если в результате виновных действий обязанных лиц у управомоченных субъектов, могут возникнуть убытки, то управомоченные субъекты должны предпринимать меры, предотвращающие возможность возникновения убытков или уменьшающие их.

Наиболее ярко принцип солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов получает выражение в так называемом институте смешанной ответственности. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника (ст. 404 ГК).

Способы осуществления субъективного гражданского права: СГП можно осуществлять любым законным способом, при этом принято различать фактическое и юридическое ОСГП. Под фактическим способом ОСГП понимается совершение управомоченным лицом действий или системы действий, не обладающих признаками сделок, или иных юридически значимых действий (использование собственного дома для проживания, автомобиля – для транспортировки собственных вещей, производственное использование ОС организацией, владеющей ими на ПХВ и т.д.). Под юридическим способом ОСГП понимаются действия или система действий, обладающие признаками сделок или иные юридически значимые действия (реализация кредитором права удержания вещи должника). Речь идет как об односторонних (принятие наследства, акцепт платежного требования, предъявление иска и т.д.), так и о двусторонних сделках (продажа имущества по ДКП, заключение авторского договора о переводе произведения и т.д.).

В силу диспозитивности ГП регулирования участники ГПО свободно ОСГП. Но данная свобода не безгранична и очерчена системой правовых принципов. Под принципами ОСГП и ИО понимаются закрепленные в нормах ГП руководящие положения, определяющие наиболее общие требования к субъектам в процессе осуществления ими ГП и ИО. Это следующие принципы: принцип законности (подчинение правилам деловой (профессиональной) этики и нравственным принципам общества); принцип презумпции разумности и добросовестности субъектов при осуществлении ими СГП и ИО (без опровержения данной презумпции в установленном законом порядке нельзя требовать возмещения убытков, взыскания неустойки и т.п.); принцип солидарности интересов и делового сотрудничества (ОСГП не должно нарушать прав и интересов других лиц; субъекты, ОСГП должны содействовать друг другу с целью достижения результата; в случае возможности возникновения убытков, всячески стараться предотвратить их или преуменьшить).

Пределы осуществления субъективного гражданского права – это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав. Пределы ОСГП: а) осуществление СГП имеет временные границы, т.е. законом установлены сроки, в течении которых право может быть осуществлено или защищено; б) определяются правилами о недопустимости или допустимости тех или иных способов их осуществления (например, запрет на недобросовестную конкуренцию или установление ГЗ строго определенных форм и средств защиты); в) принципиальный запрет ОСГП исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах.

Злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащих ему прав, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему типа поведения.

 

58.Представительство: понятие, основания, виды. Коммерческое представительство.

В силу представительства одно лицо (представитель) действует от имени и в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами, непосредственно создавая, изменяя или прекращая гражданские права и обязанности для представляемого (п. 1 ст. 182 ГК). Основанием деятельности представителя является его полномочие, под которым понимается право совершать сделки от имени представляемого и тем самым создавать для него правовые последствия.

Представителей следует отличать от иных посредников, действующих в интересах других лиц при совершении гражданско-правовых сделок. Согласно п. 2 ст. 182 ГК не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.).

Представительство предполагает наличие двух лиц - представителя и представляемого. Представителями могут выступать все граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью, кроме лиц, указанных в законе.

Следует отметить, что закон устанавливает случаи, когда представительство не допускается. В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не вправе также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме случаев коммерческого представительства.

Виды представительства. В зависимости от того, на чем основано полномочие представителя, различают следующие виды представительства:

1)законное представительство. При законном представительстве какого-либо специального оформления полномочий не требуется. Представительство в данном случае возникает непосредственно в силу указания закона. Например, в соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Законными представителями являются и усыновители ребенка (ст. 137 Семейного кодекса РФ), администрация воспитательных или лечебных учреждений, а также учреждений социальной защиты населения - в отношении детей, находящихся на полном государственном попечении в этих учреждениях (ст. 147 Семейного кодекса РФ), органы опеки и попечительства - в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в период до их устройства в соответствующее учреждение (п. 2 ст. 123 Семейного кодекса).

2)представительство на основе гражданско-правового договора - договорное представительство. При договорном представительстве полномочие действовать от имени другого лица предоставляется на основании гражданско-правового договора. В частности, оно может содержаться в договоре поручения (гл. 49 ГК), агентском договоре (гл. 52 ГК). Непосредственно договором также могут оформляться полномочия коммерческого представителя (п. 3 ст. 184 ГК).

3)представительство на основе акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления или на основании судебного акта. Так, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве (п. 1 ст. 35 ГК). При этом опекунам и попечителям не требуется каких-либо иных специальных полномочий (п. 2 ст. 31 ГК).

Представительство может осуществляться также на основании судебного акта. Например, согласно ст. 50 ГПК суд назначает адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно, при отсутствии у него представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

4)в соответствии с п. 1 ст. 182 ГК полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (например, кассир в банке). Признак такой обстановки - фактическое нахождение человека за прилавком магазина, за кассой и т.п.

5)коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК). Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности (п. 3 ст. 184 ГК). В изъятие из общих правил коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с согласия этих сторон и в других случаях, установленных законом (п. 2 ст. 184 ГК). Коммерческое представительство всегда возмездно. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.