Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентный риск и управление им






При разработке процентной политики коммерческого банка необходимо принимать во внимание уровень процентных рисков. Возникновение процентного риска связано с тем, что средняя стоимость привлеченных средств банка может обогнать в течение срока действия кредита среднюю процентную ставку по кредитам.

В нашей стране лишь в последние годы перехода к рынку банки стали проводить диверсифицированную процентную политику. Однако действенных приемов управления процентными рисками в современной российской банковской практике пока не существует. У зарубежных банков до 70-х годов практически не возникало проблем, связанных с процентным риском. Дефицит торгового и платежного балансов, а также уровень инфляции были невелики, а экономическое положение большинства стран Запада оставалось стабильным. К концу 70-х годов ситуация существенным образом изменилась: отмечался резкий рост бюджетных дефицитов, прогрессировала инфляция. Именно в этот период экономисты стали уделять особое внимание изучению процентного риска и управлению им.

Процентный риск – риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок. Этот риск влияет на доходы банка, экономическую стоимость активов, обязательства и забалансовые инструменты.

В экономической литературе существуют различные классификации процентного риска.

Большинство авторов (Е. Ф. Жуков, Г. Г. Коробова) выделяют позиционный и структурный риски.

Позиционный риск представляет собой риск по какой-то одной позиции – по проценту в данный конкретный момент. Например, банк выдал кредит с плавающей процентной ставкой. Неизвестно, принесет ли она банку доход. Поэтому, с целью предотвращения этого риска банк должен предусмотреть изменение процентов по вкладам и выровнять проценты по активам и пассивам банка.

Структурный риск – это риск в целом по балансу банка, вызванный изменениями на денежном рынке в связи с колебаниями процентных ставок.

Процентный риск в целом влияет как на прибыль, полученную от процентов, так и на весь баланс банка.

В настоящее время причинами процентного риска могут быть: неправильный выбор разновидностей процентной ставки; недоучет в кредитном договоре возможных изменений процентных ставок; изменения в процентной политике Центрального Банка; установление единого процента на весь срок пользования кредитом; недостатки в разработанной банком процентной политике; ошибочное определение величины процентной ставки.

Для предотвращения процентного риска коммерческим банкам необходимо:

1) использовать правило приспособления процента к новым условиям денежного рынка;

2) управлять изменением структуры баланса;

3) определять компенсацию процентного риска. Так, если в активе баланса возникает процентный риск, то в пассиве должна быть предусмотрена компенсация. В этих же целях можно заключать с клиентом соглашение о максимальном и минимальном проценте.

Реализация указанных мер в практической деятельности банка проводится с использованием специальных методов управления процентным риском: метода управления процентной маржой и управление ГЭП (от английского gap - разрыв).

Одна из главных целей банковского менеджмента в области процентной политики – это контроль за процентной маржой – разницей между процентными доходами от активов, приносящих прибыль, и процентными расходами по обязательствам.

Кроме маржи обращается внимание на «спрэд», который является разницей между взвешенной средней ставкой, полученной по активам, и взвешенной средней ставкой, выплаченной по обязательствам.

Оба эти показателя должны отражаться в отчете о доходах банка.

Наконец, в процессе управления процентным риском учитывается ГЭП, что означает расхождение или несбалансированности активов и пассивов с фиксированной ставкой в данный период.

В современной банковской практике используются различные возможности по страхованию процентных рисков:

1. Управление активами и пассивами. Оно включает стратегию снижения процентного риска; управление риском ликвидности, вызванного нарушением возвратности ссуд; риском неполучения прибыли. В целом следует отметить, что управление активами ограничено ликвидностью и риском неуплаты, а также ценовой конкуренцией со стороны других банков. В то же время управление пассивами ограничено выбором и размерами долговых инструментов и, кроме того, ценовой конкуренцией.

2. Хеджирование позиции ГЭП. Для снижения уровня процентного риска необходимо сократить разрыв между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок. Но при этом необходимо иметь ввиду, что «гэп» представляет собой результат предпочтений клиентов банка относительно сроков по активам и пассивам. Следовательно, ограничение ГЭП может негативно сказаться на результатах работы банка (можно потерять часть клиентов и долю рынка).

3. Использование возможностей фондового рынка (проведение операций с процентными фьючерсами, опционами, свопами).

Таким образом, процентный риск представляет собой риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок. Его появление влияет как на прибыль полученную от процентов, так и на весь баланс банка. Для предотвращения процентного риска банки должны управлять изменением структуры баланса, определять его компенсацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.