Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные теории денег






2.1 Классическая количественная теория

Объясняет уровень товарных цен и стоимость денег, а также их количество в обращении. Впервые данную теорию выдвинул Боден в XVI в. Дороговизну товаров в Западной Европе он объяснил увеличением притока драгоценного капитала в страну.

Данную идею развивали в XVII в Юм, Миль, Монтескье. Однако они подчеркивали пропорциональность между изменением денег в обращении и их стоимостью. В XVIII в. данную теорию развивал Рикардо, но его взгляды носили двойственный характер:

- признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство;

- считал, что в отдельные периоды времени стоимость денежной единицы изменяется от количества денег в обращении.

Таким способом Рикардо объяснил обесценивание денег в Англии после отмены золотого стандарта.

В начале ХХ века количественная теория стала основной западно-экономической теорией, наибольше развитие получили два варианта теории:

1. Трансакционный

2. Кембриджский.

Трансакционный вариант разработан Фишером. В основе варианта лежит двоякое выражение суммы товарообменных денег за определенный период времени. Это уравнение называется уравнением обмена

М*V = Q*P,

где М –масса или количество денег в обращении,

V – скорость обращения денег,

Q – объем товарной массы,

Р – средний уровень цен на товаре в стране.

В этой формуле выявлены два компонента:

- количество реальных товаров,

- количество реальных денег.

Фишер предложил в течение кратковременных периодов считать эти величины неизменными. Скорость обращения денег объясняется долговременными периодами, а производство товаров нельзя увеличить, так как в стране существует полная занятость ресурсов, поэтому следует устранить из анализа V и Q. Фишер установил зависимость между количеством денег в обращении и уровнем цен. Это и положено в основу количественной теории денег.

Кембриджский вариант получил развитие в работах Маршалла, Пигу и Робертсона и. Эти ученые в основу теории поставили не обращение денег, а их накопление у хозяйствующих субъектов. Масса денег в обращении выражается формулой:

М = k * Q * P,

где k – часть годового дохода, которая участниками оборота сохраняется или откладывается.

Эта формула идентична формуле обмена Фишера, так как величина k обратно пропорциональна показателю скорости обращения денег, то есть

k = 1/V

Существует различие в двух теориях. Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью фактического оборота, а английские ученые связывали его с психологией сохранителей. Оба варианта приводят к следующему выводу: изменение количества денег является причиной, а не следствием.

Основными ошибками данных теорий являлось то, что «товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости, а затем в процессе товарной обмениваются на соответствующие металлические груды» (К. Маркс).

В 20 – 30-е годы выявилась несостоятельность данной теории. Выяснилось, что скорость обращения денег подвержена резким колебаниям. Данная теория не объясняла процессы, проходящие при монопольном влиянии на ценообразование в стране.

Теория стала не популярной, но в 60 – 70-е гг. наблюдается ее возрождение, и это направление получило название монетаризм.

 

2.2 Кейнсианский подход к проблеме денег

Джон Милтон Кейнс связывал с существованием денег и функционированием денежного рынка неизбежность периодических нарушений стабильности экономического роста, т.е. экономические циклы.

Объектом анализа у Кейнса является трансакционный спрос на деньги (использование денег как средство сохранения стоимости) и спекулятивный спрос на деньги (спрос на деньги для формирования портфеля финансовых активов).

Кейнсом была разработана теория предпочтения ликвидности, которая объясняет выпадение части дохода их хозяйственного оборота спекулятивным спросом. В результате, по мнению Кейнса, происходит снижение деловой активности и возникает цикличность экономического развития.

Кейнс обосновал спрос на деньги как функцию процентной ставки и объема производства.

Ссудный процент определяется по Кейнсу как плата за «расставание с ликвидностью», как плата за преодоление страха перед неопределенным будущим и риска неплатежа по обязательствам. По Кейнсу величина процентной ставки из0меняется под воздействием индивидуальных оценок по поводу ее будущей динамики, а объективной основе (денежному рынку, формирующему ставку процента) уделяется второстепенное значение. Спрос на деньги утрачивает черты устойчивости и предсказуемости.

Изменение реального выпуска продукции и уровень цен фактически не зависят от величины денежного предложения (общее с классической теорией).

Таким образом, с точки зрения Кейнса необходима активная фискальная политика: во время спадов экономической конъюнктуры необходимо расширение собственного капитала в экономике налогово-бюджетными мерами, т.е. стимулирование инвестиций и капитальных вложений путем введения налоговых льгот, повышение государственных расходов на социальные программы и т.п. Таким образом можно достичь повышения денежного предложения в период кризиса и депрессии.

В период экономического роста (подъема) государственные мероприятия должны быть прямо противоположны.

Повышение количества денег в обращении, при прочих равных условиях, вызывает:

- снижение уровня ставки процента;

- повышение инвестиций;

- рост ВНП;

- расширение спроса на деньги и повышение процентной ставки.

Таким образом, представлена основа антициклического регулирования экономик многих стран. Эффект достигнут и в решении проблемы безработицы.

2.3 Монетаризм

По данным теории количество денег в обращении является определяющим фактором, то есть существует прямая связь между изменениями денежной массы и величиной ВВП.

Теория монетаризма возникла в 50-е годы в США как Чикагская школа, возглавил ее Фридмен. Он считал, что стихийному товарному хозяйству свойственна внутренняя устойчивость, которая зависит от:

- ценообразования;

- конкуренции.

Сторонники теории выступали против государственного регулирования экономики. Они считали, что мероприятия государства по стимулированию роста объема производства приводят к кризисам. Широкое развитие теория получила в 70-е годы. С ее помощью правительства многих государств боролись со стагфляцией. Эта теория включает положения:

1.Количественная теория денег объясняла связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен.

2. Данная теория объясняла монетаристскую теорию промышленных циклов, по которой колебания в хозяйстве являлись следствием изменения денежной массы в обращении.

3. Государство не должно регулировать экономику.

4. В теории обосновывается монетаристское правило, по которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния экономического цикла.

5. В теории обосновывается особый передаточный механизм воздействия денег на реальные факторы воспроизводства не через норму процентов, а через уровень товарных цен.

6. Необходима система плавающих валютных курсов для саморегулирования внешнеэкономического равновесия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.